Семинар «Внедрение Гармонизированной Системы инвентаризации химических загрязнителей для стран Южно-Восточной, Восточной Азии и Центральной Азии»

Семинар «Внедрение Гармонизированной Системы инвентаризации химических загрязнителей для стран Южно-Восточной, Восточной Азии и Центральной Азии» состоялся в Пекине 15-17 сентября 2010г. Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара как член международной сети НПО по химическим загрязнителям. На семинар были приглашены 120 человек, представители различных секторов общества из 20 стран (промышленность, предприниматели, ведущие лица из государственных структур, НПО, ученые).

Цель семинара: обмен опытом внедрения в странах системы GHS, налаживание сотрудничества, роль различных секторов общества, взаимодействие системы GHS с конвенциями ООН по охране окружающей среды и здоровья.

В мире растет потребление химических веществ, что соответственно приводит к росту риска их использования. Одним из важных факторов снижения риска является совершенствование стандартов производства химических загрязнителей.

Программа классификации и маркировки продуктов потребления начала разрабатываться в 1992г. На Всемирном Саммите было принято решение о внедрении странами гармонизированной системы маркировки и классификации (GHS) до 2008г., однако этого не произошло. Европейской Комиссией в 2007г. опубликован окончательный вариант GHS, происходит внедрение природоохранного законодательства в соответствии со стандартами GHS, подготовка реестра химикатов, имеющихся на рынке, и специального сайта. Снижение ущерба от химических загрязнений можно достичь при наличии ясной и доступной информации (символы, пиктограммы). Важно наладить работу с бизнесом.

В настоящее время подготовлена 3-я редакция GHS с использованием метода строительных блоков. Важно обучить население охране здоровья и снижению личного риска при использовании продуктов потребления (химикаты, порошки, напитки, смеси различного рода).
В мире зарегистрировано 100 запрещенных к употреблению химических веществ, 1000 и более – опасных химических веществ, более 10000 – всех химических загрязнителей. В различных странах имеют место различная классификация опасности химических веществ, в то время когда необходима разработка перечня и единых методов маркировки и классификации химических загрязнителей.

На семинаре была четко подчеркнута связь системы GHS Stocktaking с Конвенциями ООН: Стокгольмской, Роттердамской и Базельской, Целями Развития Тысячелетия. Руководитель Всемирной Организации Здравоохранения в своем выступлении подчеркнула прямую связь внедрения системы инвентаризации GHS с общественным здоровьем. На семинаре были прослушаны и обсуждены доклады о роли различных промышленных компаний (в основном из стран Азии), организаций охраны труда, защиты потребителей. О роли НПО во внедрении системы GHS Stocktaking была посвящена презентация членов международной сети по снижению химических загрязнений (IPEN) О.Сперанской (Россия) и М. Бурхановой (Таджикистан) – «Классификация и маркировка химических загрязнителей: видение НПО в реализации системы GHS».

На семинаре была организована работа малых групп «Вызовы и возможности внедрения GHS» по следующим направлениям: технические аспекты, законодательные аспекты, процесс реализации GHS на национальном и региональном уровнях. Центрально-Азиатский регион был выделен в отдельную рабочую группу, которой был сделан ряд рекомендаций:
— Можно выделить три аспекта реализации GHS: политические и институциональные, законодательные и образовательно-информационные.

В первом направлении все страны ЦА региона имеют высокую политическую волю в реализации системы GHS. Для этого имеется ряд механизмов:
* все страны ЦА адаптировали Орхусскую Конвенцию, в рамках которой соблюдается открытый доступ к любой экологической информации.
* страны ЦА начали реализацию Стратегического Подхода к Международному Управлению Химическими Веществами (СПМХВ)
* организованы национальные химические комиссии
* в ЦА регионе создана Межрегиональная Комиссия по Устойчивому Развитию, которая может начать разработку стандартов GHS на региональном уровне.
* Необходимо создание Центра по управлению GHS в рамках существующих структур с включением всех секторов общества и отдельного Фокал-Пойнта по этому направлению.

— Страны ЦА имеют разработанное природоохранное законодательство, которое необходимо совершенствовать в соответствии со стандартами и требованиями GHS. Необходимо внедрить требования GHS в существующие устаревшие ГОСТы, СНИПы, др. нормативы и стандарты. Необходимо стандарты GHS привести в соответствие с такими конституциональными документами как Налоговый и Таможенный Кодексы.

Важным является разработка индикаторов реализации и мониторинг осуществления процессов реализации GHS. Например: уровень реализации стандартов GHS на отдельных предприятиях, число предприятий и бизнес структур, использующих GHS.

Целесообразно ускоренное вовлечение бизнес-структур в реализацию GHS, для чего наряду со штрафными санкциями необходимо разрабатывать стимулирующие факторы.

— Внедрение образовательно-информационных методов для реализации стандартов GHS:
образовательные модули, тренинги для всех секторов общества, распространение информации через вебсайты, брошюры, пособия, широкое распространение лучших практик. Большое значение имеет вовлечение в процессы реализации GHS средств СМИ.

— Необходима финансовая поддержка от международных институтов для реализации GHS в ЦА регионе, который значительно отстает в этом процессе от стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.