Тренинг Университета ООН (УООН) и ЮНЕП по статистике электронных отходов (Москва, 20-23 января 2020)

Тренинг был организован для стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Цель тренинга – повысить потенциал по сбору электронных отходов, оказать странам содействие при составлении сопоставимых на международном уровне статистических данных по электронным отходам, ознакомиться с методами сбора статистических данных по электронным отходам, осуществить обмен опытом, знаниями и задачами, повысить уровень координации на национальном уровне. Участники тренинга от Таджикистана были представлены ведущими сотрудниками Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ, Национального агентства по статистике при Президенте РТ, экологической организации РТ — Дастгири-Центр.

Данный проект финансируется в рамках Программы консультационной помощи Федерального министерства окружающей среды Германии для стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, а также для стран, граничащих с ЕС. Проект курируется Агентством по окружающей среде Германии.

В программу тренинга, помимо вопросов по статистике электронных отходов, были включены следующие темы:

— новое электрическое и электронное оборудование (ЭЭО) и объем реализации отработанных ЭЭО на рынке;

— объем произведенных электронных отходов;

— экологически безопасное обращение с электронными отходами (официальный сбор электронных отходов);

— утилизация прочих электронных отходов;

— объемы импорта и экспорта отработанного ЭЭО и электронных отходов.

Тренинг был организован в дискуссионном интерактивном стиле, большое внимание было уделено работе малых групп с разбивкой по странам – участникам тренинга с последующей презентацией работы МГ.

Работа МГ касалась исследованию и выявлению важных составляющих проблем управления и статистики ЭЭО отходов:

— доступность данных по реализации ЭЭО на рынке и по электронным отходам в вашей стране;

— расчёт объемов реализации ЭЭО на рынке»

— как провести классификацию по странам в соответствие с международной системой классификации (Кодами УООН и классификацией ЕС 6);

— доступность данных по странам (объем собранных электронных отходов), как получить данные (по формальному и неформальному сектору утилизации электронных отходов);

— доступность данных по ЭЭО по странам (импорт/экспорт), как получить эти данные;

— разработать план формирования статистики в области электронных отходов по странам в рамках данного проекта.

Важным результатом проекта стал обмен опытом стран-участников проекта, рост взаимовоздействия вовлеченных сторон в проблему обращения с ЭЭО, усиление координации на национальном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.