Тренинг Всемирного Банка по мониторингу и оценке проектов и программ в Таджикистане (Душанбе, 31 января- 4 февраля 2016)

Главной целью тренинга стало наращивание потенциала организаций гражданского общества по овладению методами проведения мониторинга и оценки проектов в Таджикистане. Это должно привести к улучшению результатов проектов по развитию в Таджикистане, финансируемых международными финансовыми институтами. Представитель ФПГИ стал одним из участников тренинга.

Всемирный банк включает вовлечение организаций гражданского общества (ОГО) во многие проекты, в основном в сфере развития сельской местности и образования. Такой подход включен в текущую Стратегию партнёрства ВБ с Таджикистаном до 2018 г. Вовлечение гражданского общества включает как проведение консультаций с населением, на которое проект оказывает воздействие, так и активное участие ОГО в разработке проектов, его реализации или мониторинге проектов благодаря независимому статусу НПО. Участниками тренинга ВБ стали руководители и представители ОГО из всех регионов Таджикистана.

«Участие гражданского общества, бенефициантов и местных сообществ в проектах, которые оказывают на них воздействие, показывает эффективные результаты и делает реализацию проекта более действенной и прозрачной» отметила Патриция Виверс-Картер, Постоянный Представитель Всемирного Банка в Таджикистане Семинары были профинансированы из средств программы Трастового фонда Кореи, проведение тренинга было осуществлено местным НПО Глобус. Тренинг был проведен также и для НПО г. Худжанда.

Интенсивный пятидневный тренинг охватил широкий круг вопросов по методологии и инструментам исследований, проведению независимого мониторинга и оценки, анализа данных, подготовку отчётности, др. Преподавателями семинара были приглашенные международные и местные тренеры. Участие представителей ОГО в тренинге позволит им стать консультантами ВБ по проведению независимого мониторинга и оценки государственных проектов по развитию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.