Семинар по развитию навыков Гражданского общества для реализации целей Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Таджикистане (Душанбе, 25-27 апреля 2017г.)

Коалиция организаций гражданского общества (ОГО) Таджикистана «Прозрачность для развития» при поддержке Института Открытое Общество (Фонд Сороса) и международной коалиции “Publish What You Pay” провели в Душанбе 25-27 апреля 2017 г. семинар по улучшению навыков ОГО для реализации ИПДО в Таджикистане. Участниками семинара стали руководитель и координатор по Евразии Международного секретариата «Publish What You Pay», директор Фонда Сороса в Таджикистане, члены Национального Совета по ИПДО, члены Коалиции организаций ГО со всех регионов страны. Представитель ФПГИ, являющийся членом Коалиции ИПДО, принял участие в работе семинара.

Коалиция ОГО «Прозрачность для развития» была создана 19 августа 2011г. в целях реализации ИПДО. ИПДО это глобальный стандарт прозрачности, подотчетности деятельности добывающих отраслей промышленности, реализуется более чем в 50 странах мира. Краеугольным камнем инициативы ИПДО является ее трехсторонний характер (частные компании, правительство, гражданский сектор), позволяющий совместную работу в реализации целей ИПДО.

Председатель Коалиции ГО в Таджикистане «Прозрачность для развития» представила участникам семинара информацию о деятельности Коалиции за 2016г. и итоги реализации Стратегии Коалиции за 2012-2016гг. Участниками семинара были обсуждены изменения и дополнения в Положение Коалиции ГО, а также в Регистрационную форму для новых членов Коалиции.

Большое внимание было уделено итогам заседания Международного Правления ИПДО и рекомендации Валидатора относительно участия ОГО в ИПДО Таджикистана. В начале 2017г. Международным Правлением ИПДО было приостановлено участие Таджикистана в ИПДО, в связи с чем на семинаре был обсужден разработанный проект рабочего плана ОГО по выполнению исправительных действий.

На семинаре был проведен SWOT- анализ участия гражданского общества в ИПДО в Таджикистане, который показал пробелы и возможности улучшения деятельности ИПДО в Таджикистане. Также было проведено обсуждение и выявление приоритетных направлений работы Коалиции:

Семинар завершился проведением тренинга по коммуникациям членов ГО в ИПДО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.