Региональная встреча представителей НПО – членов сети IPEN в странах ВЕКЦА (Ереван, 28-29 сентябрь, 2017г.)

Региональная встреча представителей неправительственных организаций – членов сети IPEN в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) состоялась в Ереване с 28 по 29 сентября 2017 года. Цель встречи – обсуждение представителей организаций – членов IPEN о текущих и новых направлениях деятельности международной информационной сети по снижению химических загрязнителей. Представитель ФПГИ принял участие в региональной встрече.

На встрече были представлены итоги основных событий по вопросам химической безопасности, прошедших в 2017 году, включая результаты Конференции Сторон трех химических конвенций (http://www.brsmeas.org/2017COPs/Overview/tabid/5306/language/en-US/Default.aspx), первой межсессионной встречи о будущем Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (http://www.saicm.org/Meetings/FirstIntersessional/tabid/5463/language/en-US/Default.aspx).

Участники встречи обсудили также актуальность вопросов повестки дня третьей Ассамблеи ООН по окружающей среде и планируемых на ней мероприятий (http://www.unep.org/environmentassembly/ru) .

Значительная часть семинара была посвящена обсуждению Глобального плана IPEN на период до 2020 года и связанных с ним приоритетных направлений работы НПО ВЕКЦА. Членами сети было принято решение подготовить обновленную версию Стратегии работы сети IPEN в ВЕКЦА на период до 2020 года.

Участники встречи обсудили сотрудничество НПО ВЕКЦА с ЕС, ЕАЭС, ПРООН и ЮНЕП. Были представлены результаты международной кампании IPEN по ликвидации свинца в краске, в которой были задействованы 10 из 12 стран ВЕКЦА. Обсуждались вопросы химической безопасности в контексте Европейского Союза и взаимодействие НПО с Евразийской экономической комиссией.

Большой интерес участников вызвали новые инициативы IPEN. Они включают такие вопросы, как воздействие химических веществ на здоровье женщин и мужчин, гендерная инициатива IPEN, загрязнение водоемов пластиковыми отходами, химические вещества в товарах. Участники встречи узнали о проектах, связанных с выявлением веществ, нарушающих работу эндокринной системы, и русскоязычных информационных сайтах, где можно найти дополнительную информацию по данной проблеме.

В ходе встречи все желающие получили возможность выступить и принять участие в дискуссиях о новых проектах и кампаниях в странах ВЕКЦА, направленных на решение вопросов химической безопасности и повышение роли общественных организаций. В частности, была представлена кампания НПО против строительства горно-обогатительного комбината в Челябинской области. Участники встречи подписали Обращение президенту и Правительству Российской Федерации с требованием прекратить строительство Томинского ГОКа — одного из крупнейших горно-обогатительных комбинатов медной промышленности в России.

В ходе дискуссии отмечалась необходимость проведения мониторинговых исследований в странах ВЕКЦА, подчеркивалась важность проектов IPEN по сбору новых данных о воздействии химических веществ на здоровье, содержании токсичных химикатов в товарах, включая товары для детей и продукты питания. Участники встречи говорили об актуальности сотрудничества с научными институтами для получения научно-обоснованных данных о воздействии химических веществ на здоровье и окружающую среду. Презентации, прозвучавшие на региональной встрече IPEN, размещены на сайте «Эко-Согласия» по адресу: www.ecoaccord.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.