Семинар «Внедрение СГС в национальную систему регулирования химических веществ в Республике Таджикистан» (05.03.2015, Душанбе)

Цель семинара – оценка актуальности, обсуждение путей внедрения СГС Стратегии в национальную систему управления химическими веществами в Республике Таджикистан. В работе семинара приняли участие эксперт ЮНИТАР (ведущий специалист Координационно-Информационного центра содействия предприятиям по вопросам безопасности химической продукции в Российской Федерации), члены Координационной и рабочей группы проекта, ведущие специалисты ключевых министерств и научных институтов республики, общественные и международные организации.

Активное участие в работе семинара приняли члены созданной Координационной группы по внедрению СГС Стратегии в Республике Таджикистан. Ими стали: ведущие специалисты Министерства здравоохранения РТ, Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ, Министерства экономического развития и торговли РТ, Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции РТ, Таможенной Службы при Правительстве Республики Таджикистан, Министерство сельского хозяйства РТ.

Первый доклад осветил вопросы оценки актуальности и целесообразности внедрения СГС в Республике Таджикистан; был сделан обзор целей, задач, истории развития СПМРХВ в целом и СГС, как ее неотъемлемой составляющей. Были подробно освящены механизм действий, особенности и преимущества внедрения СГС в Таджикистане. Были отмечены ожидаемые результаты проекта: усиление координации между заинтересованными министерствами и ведомствами по осуществлению СГС стратегии в РТ; разработка Национальной СГС стратегии, обучение государственных сотрудников и других заинтересованных лиц инструментам СГС; проведение просветительских кампаний и тренингов для работников промышленности, бизнес структур, организаций по защите труда, общественности, населения; проведение национального семинара по СГС; усиление регионального и международного сотрудничества и партнерства, касающегося реализации СГС и СПМРХВ, др.

Более подробно вопросы внедрения СГС в РТ и существующей нормативно-технической базы Республики были показаны в докладах заместителя начальника Управления по техническому нормированию и стандартизации Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции РТ и специалиста технических средств Таможенного контроля Таможенной Службы при Правительстве РТ. Представитель Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан рассказал об организации «Единого Окна» по торговой политике и услугам.

Эксперт ЮНИТАР, ведущий специалист Координационно-Информационного центра содействия предприятиям по вопросам безопасности химической продукции (Российская Федерация) представила два доклада: «Регулирование химической продукции в Российской Федерации. Опыт внедрения и использования СГС. Основные положения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции» и «Система национальных стандартов Российской Федерации. Опыт применения Паспортов безопасности химической продукции и предупредительной маркировки». В первом докладе были подробно рассмотрены: модель безопасного обращения химической продукции в РФ, Проект Концепции безопасного обращения ХВ, вопросы регистрации ХВ и сведений и формирование национального перечня. Во втором докладе были рассмотрены основные Межгосударственные стандарты, согласованные с СГС, по маркировке, паспорту безопасности и классификации. Были подробно освещены методы оценки и классификации как отдельных ХВ, так и их смесей.

В докладе «Перспективы развития органического сельского хозяйства в Таджикистане» были показаны конкретные примеры проекта HELVETAS «Органическое земледелие» использования альтернативных эффективных способов повышения урожайности и качества хлопчатника без использования агрохимии.

Прослушанные доклады стали предметом оживленной дискуссии. Одна из главных тем — вопрос дальнейшего развития внедрения СГС в РТ. Одной из рекомендаций со стороны Таможенного Агентства стало — продолжить работу по внедрению СГС в практическом направлении: какая продукция поступает в РТ через таможню, утверждение Положения о внедрении СГС в РТ.

Необходимо четко определиться с тем, что имеем на сегодня с импортными товарами: паспортов безопасности нет, каталог опасных ХВ не обновляется. Нужно разработать Программу с указанием конкретных министерств и ведомств, несущих ответственность за ее реализацию, создать сертифицированную испытательную лабораторию на базе Института химии Академии наук Республики Таджикистан. Данная организация располагает современным оборудованием и квалифицированными специалистами. Было предложено организовать Технический комитет по разработке Регламента СГС.

В дискуссии был затронут вопрос о списках запрещенных и разрешенных к ввозу в Таджикистан ХВ. Эти Списки не пересмотрены с 2004г. По опыту применения органического земледелия в РТ было высказано мнение об актуальности красного (категорически запрещенных ХВ) и желтого (разрешенных в исключительных случаях ХВ) списков. Требуется более тесная координация между ведомствами для определения конечного варианта Перечня (Каталога) ХВ в Таджикистане.

На семинаре был затронут вопрос об органе, уполномоченном нести ответственность за внедрение СГС. В РФ за внедрение отвечает Минпромторг, в Кыргызстане – Мин-во Экономики. С 1 Марта в КР внедрены ГОСТы по элементам СГС, т.е. с этой даты должны быть соблюдены все требования по системе СГС.

В Таджикистане процесс внедрения СГС идет постепенно через тренинги и семинары. При этом важно, кто будет ответственным юридическим лицом за внедрение системы СГС в Таджикистане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.