Руководство по местным планам действий по охране окружающей среды в Республике Таджикистан

Руководство по разработке и реализации планов местного экологического управления осуществлено Общественным Объединением Республики Таджикистан «Фонд поддержки гражданских инициатив» в рамках проекта «Местные планы действий по охране окружающей среды (МПДООС) в Центральной Азии». Проект реализован программой поддержки общественных инициатив Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦ ЦА) при финансовой поддержке Правительства Нидерландов. Текст Руководства можно найти на вебсайте ФПГИ, раздел «Публикации» и на вебсайте РЭЦ ЦА: www.carec.kz раздел «Город будущего».

Становится все более доказанным, что решение экологических проблем находится в тесной взаимосвязи с решением социальных и экологических проблем территорий. В связи с этим методология МПДООС может быть применима и должна стать важнейшей частью программ действий по устойчивому развитию территорий, разработке Местных Повесток-21 века, реализации Целей Развития Тысячелетия, Национальных программ действий по охране окружающей среды, Стратегий по снижения бедности в республике. Главными принципами МПДООС, освещенными в Руководстве, являются:
• Применение системного подхода к решению локальных экологических проблем при активном участии местного населения и развитии межсекторального партнерства.
• МПДООС должен стать обязательным компонентом существующих программ местного развития. При этом финансовые ресурсы на решение экологических проблем направляются на задачи, которые выбираются самими местными сообществами.

Разработанное Руководство по МПДООС показывает, что в Республике Таджикистан созданы политическая, институциональная и законодательная основы развития этой программы. Необходимы решительные шаги по адаптации методологии МПДООС в программы развития страны и локальных территорий. Пособие по МПДООС получило одобрение и хорошие рекомендации от руководящих работников государственных органов республики по охране окружающей среды и других заинтересованных лиц.

Руководство по местным планам действий в Республике Таджикистан разработано с целью оказания помощи органам государственной и местной власти в решении задач охраны окружающей среды на отдельных территориях. Оно должно послужить полезным справочным документом для местных природоохранных органов, как для лиц принимающих решения, так и для общественности и других заинтересованных сторон. Руководство по МПДООС ориентировано на экспертов, специалистов – экологов и тренеров, лидеров НПО, целью которых является разработка и реализация МПДООС на местном уровне, обучение местных специалистов и жителей принципам МПДООС. Кроме того, оно может стать справочным пособием для преподавателей и студентов экологических факультетов ВУЗов и специалистов, занимающихся вопросами устойчивого развития территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.