Деятельность по Хартии Земли в Таджикистане. Без радикального изменения человеческого сердца невозможно физическое выживание человека, это должно быть донесено до сознания каждого человека на Земле.

Общественное объединение «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ) является национальным координатором развития этого документа в Таджикистане. Каждый год во время проведения «Дней Земли», 19-22 апреля ФПГИ проводит семинары, круглые столы, презентации, готовит публикации, используя любые возможности и средства пропаганды Хартии Земли. В апреле 2007г. был проведен образовательный семинар с творческой интеллигенцией города в Комитете Мира Республики Таджикистан, в июле месяце- интерактивные тренинги с молодыми экологами, членами республиканского движения «Зеленые патрули». В настоящее время ФПГИ переводит текст Хартии Земли и Пособие «Обучение основам устойчивого развития в средней школе» на таджикский язык с последующей публикацией документов не менее 200 экз. каждая. Достигнута предварительная договоренность с Министерством Образования республики о проведении обучающих тренингов с учителями средних школ республики в новом учебном году.

Хартия Земли является объединяющим документом, содержащим все принципы устойчивого развития наравне с этикой отношения к Земле. Хартия земли – это документ, защищающий права Земли, выносящий его на уровень других международных деклараций (права женщин, детей, инвалидов, человека, др.). Все эти документы приняты странами, соблюдаются законами, оформляются отчетностью, требуемой международным сообществом. Но никто, кроме инициаторов, прогрессивных и творческих людей, лидеров стран, адаптировавших этот документ, не учитывают того, что без наших природных богатств и естественных ресурсов Земли, никакие документы и конвенции не сумеют работать и осуществлять прогресс. Неуемная жадность богатых приводит к бедности бедных и унижению Земли. Так, с болью писала Марина Цветаева: «Два близнеца, неразрывно слитых: голод голодных и сытость сытых». Ф.Р. Шатобриан с горечью заметил: «Леса предшествовали человеку, пустыни следовали за ним…».

Однако Земля нам все прощает и просит совсем немного: соблюдать простейшие принципы уважения к ней и всему живому. Нам всем нужно остановиться и изменить свое мышление и отношение к Земле. Это является главным и ценным в Хартии Земли, в процесс разработки которой было вовлечено большое число прогрессивных и мыслящих людей планеты. Нужно пропагандировать и доносить до каждого большого и маленького человека, только начинающего ходить и до владеющего энергией масс, ценность этого документа и принципы защиты Земли от невежества. Нужно менять мышление людей, долгие годы жившее в качестве потребителей и нещадных пользователей ресурсов нашей планеты.

Эту задачу по мере возможности решает Общественное Объединение Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ). Каждый год во время проведения «Дней Земли» 19-22 апреля мы стараемся проводить экологические акции, семинары, круглые столы, используя любые возможности и средства пропаганды Хартии Земли. Так, В 2006г. в День Земли в республиканской еженедельной газете «Бизнес и Политика» была опубликована статья Бурхановой М. «Развитие и Окружающая Среда: разрыв или единство? (День Земли — 22 апреля)». В 2007г. по инициативе ФПГИ совместно с Комитетом Мира Республики Таджикистан 22 апреля был проведен семинар, посвященный Дню Земли. 5 июня 2007г. во Всемирный День охраны окружающей среды во время торжественного заседания, организованного Госкомитетом по охране окружающей среды и лесного хозяйства Республики Таджикистан, состоялось выступление Бурхановой М. «Хартия Земли о правах на Землю». Статья о принципах Хартии Земли была опубликована в очередном выпуске электронного сетевого журнала по странам Центральной Азии и России «CARNet news network».

Страны Центральной Азии широко вовлечены в процесс Декады экологического образования для устойчивого развития. В рамках этого процесса создана центрально-азиатская информационная сеть, координируемая Региональным Экологическим Центром Центральной Азии. В материалах 5-ой Юбилейной Центрально-Азиатской Конференции по образованию для устойчивого развития опубликована статья Бурхановой М. «Хартия Земли – этический документ Образования для Устойчивого Развития» (102-105стр., 2006, Бишкек).

Интересные встречи с молодыми ребятами, лучшими учениками старших классов средних школ республики, членами молодежного движения «Зеленые Патрули» прошли летом 2007г. в Республиканском образовательном лагере в Варзобском ущелье республики. Каждый день в течение 5-дней проводились интерактивные тренинги-семинары по принципам устойчивого развития и Хартии Земли. В форме свободного диалога, вопросов-ответов, работы малых групп, мозговых штурмов ребята знакомились с понятием Устойчивое Развитие, синергизмом решения экономических, социальных и экологических проблем, реализации международных природоохранных Конвенций, подписанных Республикой Таджикистан. На тренингах ребята познакомились с методами экономии природных ресурсов, энергосбережения, понятием устойчивого производства и потребления, экологического следа, др. Большую пользу оказали демонстрация плакатов и пособий, разработанных Секретариатом Совета Земли, они фотографировались и переписывались ребятами для проведения занятий со своими сверстниками в школах.

В настоящее время ФПГИ переводит текст Хартии Земли и Пособие «Обучение основам устойчивого развития в средней школе» на таджикский язык с последующей публикацией не менее 200 экз. каждая. Эти публикации будут широко распространяться на торжественных заседаниях, публичных встречах, будут презентованы лицам, принимающим решения. Достигнута предварительная договоренность с Министерством Образования республики о проведении обучающих тренингов с учителями средних школ республики в новом учебном году. Намечено, что в следующем 2008году, на одном из заседаний Общественного Совета Республики, возглавляемого президентом республики, и членом которого является ФПГИ, будет осуществлена презентация о Хартии Земли и Устойчивом Развитии.

Без радикального изменения человеческого сердца невозможно физическое выживание человека, это должно быть донесено до сознания каждого человека на нашей Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.