Региональная встреча сети неправительственных организаций – членов IPEN стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) (Иссык-Куль, 27-28 августа 2018)

Региональная встреча сети неправительственных организаций – членов IPEN стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) (Иссык-Куль, 27-28 августа 2018)

Первый день рабочей встречи был посвящен обсуждению страновых обзоров и компаний IPEN:

— Страновой обзор по стойким органическим загрязнителям в Казахстане

— Страновой обзор по ртути, Казахстан

— Кампания IPEN по мониторингу ртути в волосах и рыбе

— Кампания IPEN по мониторингу содержания токсичных химических веществ в товарах

— Воздействие фталатов на здоровье, Асссоциация медицинских работников, Чапаевск, Россия

— Химические вещества в электронных товарах, Независимая экологическая экспертиза, Кыргызстан

Большое внимание было уделено вопросам снижения содержания свинца в красках и новым подходам к развитию законодательства по свинцу. Итоги международной встречи по обсуждению будущего регулирования химических веществ и отходов на период после 2020 года были отражены в выступлениях О. Сперанской и Бурхановой М.

В ходе регионального семинара НПО была утверждена стратегия деятельности сети неправительственных организаций стран восточной Европы, Кавказа и центральной Азии (ВЕКЦА) по вопросам химической безопасности на период до 2030 г. с корректировкой в 2020 г. Цель Стратегии — способствовать снижению риска здоровью и окружающей среде от воздействия токсичных химических веществ и опасных отходов производства и потребления.

Стратегия представляет собой основные направления программы деятельности НПО ВЕКЦА по выполнению Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ), Стокгольмской, Роттердаской, Базельской конвенций (БРС), Минаматской конвенции и Протокола по РВПЗ к Орхусской конвенции в странах региона.

В соответствии с планом Стратегии участники семинара обсудили вопросы будущего регулирования химических веществ в регионе ВЕКЦА. Были выделены возможные совместные кампании НПО региона ВЕКЦА: Женщины и химическая безопасность, Особо опасные пестициды (Глифосат), Качество воды и воздуха, Безопасное управление отходами, пластиком, Общественный мониторинг состояния окружающей среды

Итогом рабочей встречи стало обсуждение и принятие резолюций:

«О запрете фталатов в игрушках»;

«Об использовании глифосата»;

«О решении проблем пластика»

«Об информировании о химических веществах на рабочем месте в электронной промышленности»;

«Относительно отходов электронной техники и их воздействия на окружающую среду и здоровье человека»;

«О прекращении производства и использования свинец содержащих красок»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.