Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. (Душанбе, 20-22 июня, 2018)

Конференция была проведена Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций и другими партнерами для содействия осуществлению Международного десятилетия действий, одобренного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 71/222 от 21 декабря 2016г. Основная цель Конференции — обсуждение дальнейших шагов по осуществлению Плана действий Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. на глобальном, региональном и национальном уровнях, выработка конкретных рекомендаций по осуществлению целей и задач устойчивого развития в области водных ресурсов. Представитель ФПГИ принял участие в работе Водного Форума.

В работе Конференции приняли участие более 1500 делегатов из 120 стран мира, представители правительств государств-членов ООН, институтов ООН, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов, деловых кругов, НПО, гражданского общества, академически учреждений, работники средств массовой информации. В ходе двухдневной конференции участники обсудили проблемы доступа к питьевой воде, увеличения эффективности производительности воды, повышения качества воды и экосистем, укрепления международного водного партнерства.

В преддверии водной конференции высокого уровня (19 июня 2018) были проведены пред-конференционные форумы: Детский Водный Форум; Женский Водный Форум; Вода и Наука – в интересах достижения устойчивого будущего, Диалог – «Вода и климат». Целью проведения пред-конференционных мероприятий стало создание дополнительной площадки для более широкого обсуждения водных вопросов, нацеленных на выполнение Повестки 2030 по устойчивому развитию и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. Результаты обсуждений и дискуссий в пред-конференционных мероприятиях были представлены на пленарном заседании Конференции, обобщенные выводы включены в заключительный доклад Конференции.

На конференции были также затронуты вопросы охраны качества воды загрязняющими веществами, такими как продукты личной гигиены, фармацевтические препараты, пестициды, микропластики, промышленные и бытовые химикаты. Эти загрязняющие вещества представляют собой новую проблему качества воды с неизвестными долгосрочными последствиями для здоровья человека и экосистем. Изменение климатических моделей еще более усугубляют загрязнение воды из-за повышения температуры и низких потоков воды для разбавления и очистки загрязнений. Проблемы качества воды представляют собой серьезную проблему как в развивающихся, так и в развитых странах. В то время как развитые страны сталкиваются с новыми задачами управления, возникающими загрязняющими веществами и диффузным загрязнением, развивающиеся страны, помимо этих новых проблем с качеством воды, борются за сокращение загрязнения воды патогенами в результате недостаточного управления сточными водами.

Одна из целей конференции -выявление приоритетов и действий по улучшению качества воды в глобальном масштабе для достижения ЦУР, а также для поддержки мониторинга целевых показателей и показателей ЦУР, связанных с качеством воды. Всё больше внимания политики уделяют связям между водой, энергией, продовольствием и окружающей средой. Кроме того, эти четыре сектора имеют решающее значение для поддержки целей устойчивого развития. Вода является основной средой, через которую ощущаются последствия изменения климата. По прогнозам, более высокие температуры и более экстремальные, менее предсказуемые погодные условия будут влиять на доступность и распределение осадков, таяния снега и ледников, речных бассейнов. Большое внимание в выступлениях многих докладчиков придавалось усилению роли женщин в достижении цели 6 устойчивого развития, процессах принятия решений, снижении бремени женщин в вопросах использования водных ресурсов.

В последний день Конференции участниками была принята Заключительная декларация – «Продвижение Действий и Стратегического Диалога», которая объединила результаты презентаций прошедших рабочих панелей водного Форума: питьевая вода и санитария; ИУВР; качество воды и экосистемы; наращивание потенциала, совершенствование знаний и образования; водное партнерство; нексус воды, продовольствия, энергии и окружающей среды; изменение климата и снижение риска стихийных бедствий; водная устойчивость городов и населенных пунктов; финансирование и инвестиции; трансграничное сотрудничество и водная дипломатия; вопросы воды для уязвимых людей, др.

По итогам конференции для помощи в реализации водной программы в Душанбе при поддержке Правительства Таджикистана будет создан Международный центр по Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.