Профессиональный обмен лидеров экологических НПО стран Центральной Азии

Программа профессионального обмена опытом работы лидеров экологических НПО стран Центральной Азии (20-31июля 2007г.) была организована Экофорумом НПО Казахстана при финансовой поддержке Фонда Евразия. Цель программы обмена — организационное и институциональное усиление НПО стран Центральной Азии для повышения уровня общественного участия и развития сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. В программе обмена принимали участие члены Секретариата Общественного Совета Межгосударственной Комиссии по Устойчивому Развитию (ОС МКУР) Центральной Азии. Представитель ФПГИ, являющийся членом Секретариата ОС МКУР от Таджикистана принял участие в стажировке лидеров.

В рамках данной программы Координационный Совет Экофорума НПО Республики Казахстан (РК), как принимающая сторона, провел стажировку для участников проекта в 15 ведущих организациях ЭкоФорума НПО РК и его партнерских организациях. Были организованы специальные встречи по изучению опыта партнерской работы ЭкоНПО с местными исполнительными органами и ведомствами РК, занимающиеся природоохранной деятельностью, Министерством охраны окружающей среды РК, МКУР в РК. В начале стажировки состоялась рабочая встреча лидеров ЦА НПО с руководящим составом Регионального Экологического Центра ЦА, в конце стажировки — главой Европейской Комиссии в Центральной Азии.

Участники программы изучили положительные практики национальных и региональных организаций, работающих в сфере защиты экологических прав граждан, внедрения экологически-чистых технологий, сохранения биоразнообразия, экологического образования для устойчивого развития, экомониторинга, эдвокаси, ОВОС и общественной экспертизы, общественной политики и поддержки гражданского общества.

Участниками был также отмечен положительный компонент по изучению опыта сетевых организаций Казахстана на примере ЭкоФорума РК, Ассоциации Развития Гражданского Общества РК и Гражданского Альянса Казахстана. Участники ознакомились с принципами деятельности этих сетевых организаций и институциональными основами их развития, программами, проектами, примерами проведения сетевых кампаний и акций, механизмами поддержания устойчивости сетевых структур и альянсов НПО.

Посещение общественных, государственных и международных организаций позволило участникам программы выстроить представление о приоритетах экологической политики и развития гражданского общества в Казахстане.

В результате программы обмена были разработаны стратегические приоритеты Секретариата Общественного Совета МКУР по развитию международного сотрудничества и усилению роли общественного участия в межгосударственных программах и проектах в области охраны окружающей среды и устойчивого развития стран ЦА. В ходе обсуждений и совместного планирования участниками были достигнуты договоренности о разработке партнерских проектов по обучению ЭкоНПО стран ЦА, развитию потенциала Общественного Совета МКУР, усилению роли Экофорумов и национальных объединений НПО стран ЦА в международном процессе.

В августе–сентябре месяцах 2007г. намечено проведение Национальных форумов ОС в странах ЦА совместно с Молодежной ЭкоСетью ОС МКУР. Секретариатом ОС МКУР начата подготовка по проведению Регионального Форума Общественного Совета МКУР и участие в заседании МКУР ЦА (октябрь-ноябрь 2007г, г. Бишек).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.