Конкурс на лучший пример участия общественности в достижении целей устойчивого развития

Общественное объединение «Фонд поддержки гражданских инициатив», представляющий Общественный Совет МКУР ЦА в Таджикистане, при финансовой поддержке UNEP провел конкурс на лучший пример участия общественности республики в достижении целей Устойчивого Развития. В результате конкурсного отбора были отобраны 6 из 8 описаний наилучших практик НПО республики, сделавших определенный вклад в дело охраны окружающей среды и устойчивого развития. Награждение победителей прошло 11 сентября 2007г. на рабочем семинаре Министерства сельского хозяйства и охраны природы республики, посвященном реализации принципов Орхусской конвенции в Республике Таджикистан.

Неправительственные организации на сегодняшний день вносят значительный вклад в осуществление целей устойчивого развития. Они принимают участие в разработке политики, законодательства, программ, осуществляют конкретные проекты, привлекают широкие слои общественности для поддержки Целей Тысячелетия. НПО стран ЦА одним из приоритетных направлений своей деятельности считают повышение квалификации и уровня информированности лидеров и членов общественных организаций, инициативных групп, органов местного самоуправления для более широкого вовлечения в процесс принятия решений на национальном, региональном и международном уровне.

Создание и поддержка общедоступной базы данных по положительному опыту НПО в области окружающей среды и устойчивого развития дает возможность развивать механизмы сотрудничества и взаимодействия между НПО, государственными органами и международными организациями, помогая повысить потенциал природоохранных организаций.

Для участия в конкурсе были собраны аналитические статьи, отвечающие тематике охраны окружающей среды и устойчивого развития. Срок представления статей был определен до 20 августа 2007г. Наилучшие практики успешной деятельности НПО во всех странах ЦА будут обобщены и включены в «Сборник положительных примеров участия общественности Центральной Азии в достижении целей устойчивого развития».

Победителями конкурса по положительным практикам в нашей стране стали шесть общественных объединений, представивших аналитические статьи по следующим направлениям:

— Общественное объединения «Асоль», Варзобский район РТ – «Сельские девушки и устойчивое развитие»;

— Общественная организация «Бону», г.Худжанд – «Экологические знания – залог устойчивого развития»;

— Ассоциация предпринимателей и кооперативов, г.Чкаловск – «Фитопроект, как практика технологий устойчивого развития»;

— Детско-Юношеский Центр г. Душанбе – «Юные экологи 21 века»;

— Ассоциация «Ноосфера», г. Душанбе – «Сохранение биоразнообразия во имя устойчивого развития страны»;

— Общественное Объединение «Хамкори бахри тараккиёт», г.Душанбе – «Сотрудничество ради устойчивого развития».

Награждение победителей прошло 11 сентября 2007г. на рабочем семинаре Министерства сельского хозяйства и охраны природы республики, посвященном реализации Орхусской конвенции в Республике Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.