Продвижение в Республике Таджикистан Протокола по регистрам выбросов и переноса загрязнений (РВПЗ). Семинар, освещающий вопросы …

Продвижение в Республике Таджикистан Протокола по регистрам выбросов и переноса загрязнений (РВПЗ). Семинар, освещающий вопросы продвижения Протокола по РВПЗ состоялся в Министерстве сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан 27 ноября 2007г.

Рабочая группа по продвижению Протокола по РВПЗ в Республике Таджикистан (РТ) состоит из руководящих лиц — представителей Министерства сельского хозяйства, Энергетики и промышленности РТ, научных кругов. Представитель ФПГИ, входящий в рабочую межведомственную группу по продвижению РВПЗ, был приглашен на семинар. Выступление представителя ФПГИ было посвящено деятельности НПО в реализации Протокола по РВПЗ.

Таджикистан — единственная страна в Центральной Азии, подписавшая Протокол по РВПЗ в рамках Орхусской Конвенции. Разработка перечня выбора и переноса загрязнителей является одной из задач стороны, подписавшей этот Протокол.

Министерством сельского хозяйства и охраны природы создана рабочая межведомственная группа по реализации Протокола по РВПЗ, членом которой является ФПГИ. Руководитель рабочей группы по РВПЗ, представитель Министерства сельского хозяйства и охраны природы РТ, сделал презентацию о проблемах и перспективах продвижения этого Протокола в Таджикистане. Вопросы мониторинга выбросов и сбросов в природную среду и проблемы наличия лабораторной базы были освящены в презентации члена рабочей группы – профессора Таджикского Государственного университета. Представитель ФПГИ сделал обобщающий доклад о роли НПО в продвижении Протокола РВПЗ в Таджикистане.

Участники семинара определили начало подготовки перечня выбросов загрязняющих веществ в 2008г., финансирующей организацией может выступить Центр ОБСЕ в Республике Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.