Общественный Совет Республики Таджикистан, руководимый Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмоном, на заседании Совета, состоявшемся 26 января 2009г., рассмотрел план …

Общественный Совет Республики Таджикистан, руководимый Президентом Республики Таджикистан Э. Рахмоном, на заседании Совета, состоявшемся 26 января 2009г., рассмотрел план деятельности на 2009год. Предложение ФПГИ о внесении вопросов экологической безопасности страны на обсуждение и принятие решений было поддержано членами Совета и внесено в программные задачи Совета и в план деятельности на 2009год. Общественный Совет Республики Таджикистан создался в 1996году в период гражданских противостояний на основании Договора об общественном согласии в Таджикистане. ФПГИ, как один из первых инициаторов создания гражданского общества в республике, вошел в состав Общественного Совета Республики Таджикистан в 1997г.

Общественный Совет является представительным, экспертно-консультационным и координационным органом, объединяющим участников Договора об общественном согласии в Таджикистане, действующий в соответствии с Конституцией и законами РТ, международными договорами, признанными республикой, Договором об общественном согласии и Положением об Общественном Совете Республики Таджикистан.

На заседании Общественного Совета 26 января 2009г. были рассмотрены следующие задачи:

— Обсуждение проекта нового закона Республики Таджикистан « О кредитных историях».
Для этого был приглашен один из составителей закона, руководитель подразделения Министерства Юстиции РТ. По проекту закона членами ОС были сделаны много замечаний, предложений, дополнений, которые будут представлены в парламент страны. – Об активизации работы комитетов и комиссий Общественного Совета РТ. Это направление деятельности ОС было решено пересмотреть и улучшить. В результате дискуссий была одобрена деятельность следующих 7 комитетов ОС: политика и международные вопросы; дела молодежи; дела женщин; наука, культура, образование и информация; межнациональные отношения; социально-экономические вопросы; общественная безопасность. Были также выбраны руководители комитетов из числа членов ОС.

— О внесении изменений и дополнений в «Положение об Общественном Совете РТ».

Для этого на предыдущем первом заседании ОС в начале года была выбрана рабочая группа из членов ОС, которая работала с текстом Положения и доложила о результатах своей работы. Дополнительно в задачи Совета было внесено предложение о необходимости обсуждения экспертных оценок и анализа экологического состояния и экологических проблем республики (это предложение было внесено руководителем ФПГИ на первом заседании ОС). Члены Общественного Совета одобрили предложение о необходимости обсуждении нарастающих экологических проблем и внесли его как дополнение в Положение об Общественном Совете. Мы считаем это одним из прогрессивных шагов в деятельности Общественного Совета Республики Таджикистан.

Были обсуждены другие замечания и предложения по тексту Положения об ОС и Регламента его работы. В ближайшее время Положение об ОС с дополнениями и изменениями будет направлено на одобрение Президенту Республики Таджикистан, руководителю Общественного Совета г-ну Э. Рахмону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.