Обучающий семинар «Зеленая экономика – путь к устойчивому развитию» (13 – 14 ноября 2013 г., Астана)

Обучающий семинар «Зеленая экономика – путь к устойчивому развитию» был проведен в рамках Региональной программы Европейского Союза для Центральной Азии (EURECA), Стратегия нового партнёрства ЕС и стран Центральной Азии. Цель обучающего семинара — оказание помощи в подготовке и реализации стратегий зеленой экономики с целью стимулирования устойчивого развития стран Центральной Азии. Участники семинара: международные эксперты из стран Европы, Центральной Азии, представители национальных и региональных организаций, НПО, международные организации. Представитель ФПГИ был приглашен на обучающий семинар в качестве эксперта по ОВОС от Таджикистана.

Программа обучающего семинара была насыщенной и состояла из нескольких сессий.
Сессия 1: Введение в зеленую экономику
Обсуждаемые вопросы: Что плохо в современной экономике? Пост-нефтяная экономика – Зеленая экономика. Развитие зеленой экономики в мире. Зеленая экономика и бедность в контексте устойчивого развития. Была сделана презентация заключительного документа конференции Рио+20 «Будущее – каким мы его видим». Сессия 2. Зеленая экономика на практике.

Вопросы для обсуждения: Успехи в продвижении к зеленой экономике. Практические примеры. Зеленая экономика в Европе.
Сессия 3. Перспективы стран Центральной Азии в продвижении к зеленой экономике. Были заслушаны и обсуждены презентации: Обзор инициатив и ограничений по зеленой экономике в Центральной Азии. Приоритетные для зеленой экономики сектора экономики в Центрально-Азиатском регионе.

Сессия 4. Практические инструменты зеленой экономики.

Зеленая инфраструктура. Закупки «зеленых» товаров, услуг и технологий. Опыт Европейского Союза. Регуляционная и информационная политика для продвижения зеленой экономики. Учет внешних факторов: ценообразование и налогообложение, роль субсидий. Учет природного капитала. Учет экосистемных услуг для зеленой экономики. Индикаторы достижений в продвижении к зеленой экономике.

Обучающий семинар по Зеленой Экономике прошел на высоком профессиональном уровне, вызвал многочисленные дискуссии участников по обсуждаемым вопросам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.