Национальный семинар – тренинг по разработке интегрированных финансовых стратегий для устойчивого управления земельных ресурсов

Национальный семинар – тренинг по разработке интегрированных финансовых стратегий (ИФС) в области устойчивого управления земельных ресурсов состоялся в Душанбе с 8 по 12 ноября 2010г. Целью семинара было обсудить и выработать структуру и рабочий план ИФС для Таджикистана. Представитель ФПГИ был приглашен на этот семинар, результатом которого стало получение участниками сертификатов тренеров по этим вопросам. Участниками семинара – тренинга стали руководители министерств, ведомств, научных учреждений, проектных институтов, НПО, занимающихся вопросами использования земельных ресурсов. Семинар осветил большое количество тем и вопросов касающихся реализации регионального проекта «Инициатива стран Центральной Азии по Управлению Земельными Ресурсами» (ИСЦАУЗР). Участникам был представлен анализ проекта ПРООН в сфере устойчивого управления земельными ресурсами (УУЗР) в Таджикистане, освещены вопросы деградации земель в республике, проведен полевой выезд в Варзобский район для знакомства с процессами опустынивания земель и обсуждения мер по снижению этих явлений.

Участники подробно познакомились с анализом национального контекста мобилизации ресурсов по устойчивому управлению земельными ресурсами, которые включают в себя мобилизацию внутренних, внешних и инновационных источников финансирования. Большое внимание было уделено вопросам интеграции УУЗР в национальные стратегии и политики долгосрочного развития страны.

Результатом работы семинара стала разработка интегрированной финансовой (ИФС) программы по управлению земельными ресурсами в Таджикистане, внедрение программы, построение партнерств. План действий по внедрению ИФС включил в себя определение приоритетов ИФС, планирование основных мероприятий, распределение ответственности между партнерами. Разработка ИФС и рабочего плана по внедрению ИФС были выявлены и обобщены в результате работы малых групп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.