Мероприятия ФПГИ к Всемирному Дню водных ресурсов — 22 марта 2010г.

По инициативе ФПГИ в марте месяце 2010г. была проведена фотоохота по использованию питьевой воды в городе Душанбе. Был проведен также замер воды, утекающей из уличного крана в одном из дворов жилмассива города Душанбе, подготовлена статья, которая была опубликована в республиканской газете «Азия-плюс» (№12, 24 марта 2010). Совместно с кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» и студенческим экологическим клубом Таджикского Технического Университета 30 марта 2010г. был проведен Круглый Стол «Вода-это жизнь», посвященный этой дате. Статья по результатам фотоохоты, посвященная Всемирному Дню Водных Ресурсов, сопровождалась серией фотоснимков утечек воды из уличных кранов и водопроводов в ряде общественных и жилых зданий города.

Краткое содержание статьи:
«Каждые 20 сек. в результате ужасных антисанитарных условий, в которых живут примерно 2.6 млрд. чел, во всем мире умирает ребенок», сказал Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун. Он напомнил, что руководители стран мира, одобрившие в 2000г. Декларацию Тысячелетия, поставили цель сократить к 2015г. число людей, не имеющих доступа к питьевой воде, наполовину. Согласно прогнозам экспертов, к 2015г. все еще не будут иметь доступа к чистой воде 2, 2 млрд. чел …».
А в ряде городов и стран, где у людей есть доступ к чистой воде, этот бесценный дар природы просто сливается в канализацию…
Так, например, по замерам утечек воды из уличных кранов, произведенным группой студентов Таджикского Технического Университета (ТТУ, кафедра водоснабжения и водоотведения) по улице Н. Карабаева 21, 22 только за 18 сек. в канализацию утекает 10 л. чистой питьевой воды. Если учесть, что уличные краны постоянно открыты в течение суток, то можно подсчитать, что ежедневно с одного уличного крана 36 тыс. куб.м воды (за год- 13.140 куб.м.) сливается бесполезно в канализацию, приобретая статус сточных вод. А таких кранов только по ул. Н. Карабаева 21, 22 целых ТРИ !!!

Сколько их по городу Душанбе? А по стране? Не счесть….
А если еще принять во внимание постоянно отрытые краны в жилых домах, бесхозных общежитиях, то становится понятным поражающий воображение показатель: на одного городского жителя города Душанбе приходится около 1000 литров воды в сутки!»

Круглый Стол (КС) «Вода-это жизнь», посвященный Всемирному Дню Водных ресурсов, состоялся 30 марта 2010г. в главном здании ТТУ. Участниками КС стали представители правительственных и неправительственных организаций, преподаватели, специалисты и члены студенческого экологического клуба ТТУ.

КС начался с показа видеоматериала об участии Республики Таджикистан в мировой водной инициативе. Доклады главных специалистов Центров реализации проектов Всемирного Банка и Исламского Банка развития осветили решение многочисленных проблем водобеспечения и водопользования города Душанбе и вызвали широкую дискуссию. Доклад Программного специалиста-инженера проекта USAID «Обеспечение чистой питьевой водой в Таджикистане» был посвящен анализу экономической устойчивости сектора водоснабжения г.Душанбе. О реализации проекта ИУВР в Таджикистане рассказал национальный координатор проекта Холматов А.П. Презентация Бурхановой М., председателя ФПГИ, была посвящена роли общественности в решении водных проблем. Ею был продемонстрирован видео фильм о проблемах взаимодействия человека и окружающей среды. Студенты, члены экологического клуба ТТУ, подготовили стенд с фотографиями, демонстрирующими нарушения с использованием воды в городе Душанбе, и с выступлениями «Чистой воды все меньше и меньше», «Практические примеры решения проблем водоснабжения в мире».

В заключение деятельность ФПГИ и студенческого клуба ТТУ получили высокую оценку участников КС, было высказано пожелание налаживания партнерских отношений и вовлечения студентов в реализацию осуществляемых проектов по решению водных проблем города Душанбе и республики. Участники КС выразили желание участвовать в последующих заседаниях студенческого экологического клуба, ближайший из которых состоится в День Земли – 22 апреля 2010г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.