Тренинг по механизму соблюдения Орхусской конвенции состоялся в Женеве 16 – 19 марта 2010 года

Целью тренинга, организованного Европейским Эко-Форумом, стало повышение возможностей НПО использовать механизм соблюдения Орхусской конвенции по доступу к правосудию. Участниками тренинга стали 22 представителя НПО из 17 стран, среди которых был представитель ФПГИ.
На тренинге были рассмотрены вопросы, связанные с механизмом соблюдения Орхусской конвенции, а также работу Комитета по соблюдению, практика Комитета по соблюдению и опыт заявителей по рассмотренным делам. Тренинг проходил параллельно с заседанием Комитета по соблюдению Орхусской конвенции, что позволило участникам присутствовать на открытых заседаниях Комитета.

Тренинг был подготовлен контактной группой Европейского ЭКО-Форума по механизму соблюдения Орхусской Конвенции. Контактная группа призвана помогать НПО отвечать на вопросы, связанные с использованием механизма по соблюдению, и, при необходимости, помогать готовить обращения в Комитет по соблюдению Орхусской Конвенции.

Обучение проводилось в Центре «Джон Нокс», во Дворце Наций, Женева (штаб ООН в Европе) прошли открытые заседания Комитата по соблюдению Орхусской конвенции. Помимо обучения участники имели возможность наблюдать открытые заседания Комитета, на которых рассматривались Коммуникации (жалобы) от представителей НПО относительно несоблюдения Орхусской конвенции со стороны правительств Словакии и Армении. Выслушав все стороны, члены Комитета пришли к решению вернуться к этим делам в июне месяце, так как члены Комитета не получили достаточной информации. До июня месяца все стороны должны предоставить требуемую дополнительную информацию. Комитет состоит из 9 членов, не больше одного человека с одной страны. Обычно все заседания Комитета проходят открытыми, однако бывают случаи закрытого слушания если заявитель будет преследован со стороны правительства, на которого подали жалобу. Большинство членов Комитета являются представителями общественных организаций. Рабочие заседания Комитета проходят на английском, французском и русском языках.

На тренинге были затронуты следующие вопросы:
— Кто может подавать коммуникацию (жалобу)?

Им может стать любой представитель общественности, то есть любое физическое или юридическое лицо. Коммуникация может быть подана также неправительственной природоохранной или правозащитной организацией. Нет необходимости ни в том, чтобы заявителя представлял адвокат, ни в том, чтобы коммуникация готовилась с помощью юристов. Однако, если заявитель может воспользоваться юридической поддержкой, это может повысить качество сообщения и, как следствие, облегчит работу Комитета.

— Как рассматриваются коммуникации?
1. Подача заявления — отправляется в Секретариат Орхусской Конвенции. Рассмотрение коммуникации предоставляется одному из членов Комитета по соблюдению, который полностью отвечает за дело и информирует других членов Комитета.
2. Решение о приемлемости заявления принимается на очередном заседании, если документы получены не позже чем за 2 недели до заседания Комитета и при условии соблюдения критериев написания коммуникаций.
— Использование внутренних средств правовой защиты:
• Комитет должен учитывать решения и результаты использования средств правовой защиты в странах.
• Необходимо четко заявить, что Вы уже использовали национальные средства правовой защиты.
• Если нет, то Комитет может отказать в связи со своей загруженностью.
• Комитет может отказать в случае, если заявленные вопросы отображены в другой коммуникации, которая рассматривается.
3. Коммуникация размещается на сайте Комитета и рассылается сторонам для предоставления комментариев продолжительностью 1 месяц. Если по каким-либо причинам необходимо больше времени, то оно может быть предоставлено.
4. Назначается слушание дела, как на открытых, так и закрытых заседаниях.
5. После прохождения встречи сторон Комитет готовит проект рекомендаций,

который после обсуждения и принятия окончательных решений представляется стороне Орхусской конвенции и заявителю, а также публикуется на сайте: http://www.unece.org/env/pp/compliance.htm.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.