Круглый Стол «Обсуждение программы реализации второго проекта водоснабжения города Душанбе”

Заседание Круглого Cтола посвященного обсуждению программы реализации второго проекта водоснабжение города Душанбе состоялось 31 января 2011г. в офисе Государственного Унитарного Предприятия «Душанбеводоканал». На встречу были приглашены эксперты, научные круги, НПО, СМИ. Представитель ФПГИ принял участие в работе Круглого Стола. Первоначальный Проект водоснабжения г. Душанбе финансируется из средств Международной Ассоциации Развития Всемирного Банка и долевого участия Правительства Республики Таджикистан. Общая сумма первого основного Проекта Всемирного Банка составила 13,5 млн.дол. , для целей реализации дополнительных мероприятий Всемирным Банком выделено дополнительное финансирование в размере 5 млн, долларов. Завершение всех мероприятий по первой фазе Проекта установлено на 30 июня 2011 г.
25 октября 2010 г. Руководство Всемирного Банка утвердило документ по Второму Проекту водоснабжения города Душанбе на сумму 12 млн. долларов грантовых средств.

Целью программы является всестороннее повышение качества и коммерческой устойчивости услуг водоснабжения в городе Душанбе, восстановление и обновление системы водоснабжения, ведение систематического учета и выписывание счетов, построение потенциала по управлению предприятием.

В рамках Второго Проекта водоснабжения г. Душанбе будут реализованы 5 компонентов:

Компонент 1. Совершенствование системы водоснабжения с целью улучшения качества, надежности и эффективности услуг, в том числе: очистка сети, восстановление насосной станции на Напорной и резервуара, восстановление фильтров на Самотечной станции, восстановление системы хлорирования; приборы для мониторинга качества воды; учет объема и зонирование давления;

Компонент 2. Управление спросом с целью повышения коммерческой прибыли и сокращения потерь воды, в том числе: установление 165,000 единиц индивидуальных и общедомовых счетчиков; ремонт труб и арматуры в многоквартирных домах; восстановление внутридомовой сети.

Компонент З. Построение потенциала по улучшению эксплуатационных характеристик, в том числе; техническая помощь по эксплуатации;
консультационная поддержка по генеральному плану водоснабжения и гидравлическому моделированию, сетевой информационной системы (СИС)и стратегии снижения количества утечек; ТП по реализации СИС и водных моделей; оборудование и программное обеспечение; обучение по эффективности использования энергии; обучение по ведению мониторинга за качеством воды; ТП по специализированным аспектам эксплуатации и управления.

Компонент 4. Построение потенциала по корпоративному развитию и улучшению финансового состояния, в том числе: по корпоративному развитию и финансам; поддержка бухгалтерского отдела; программное обеспечение по бухгалтерскому учету и абонентской службы/выставлениe счетов; планирование и составление тарифов; укрепление функций человеческих ресурсов; управление взаимоотношений с клиентами.

Компонент 5. Техническое проектирование и надзор за физическими инвестициями; Операционные затраты ЦКП; Ежегодный аудит проекта. Кроме того, в рамках второго проекта нужно обустроить санитарную зону защиты вдоль верховья реки Варзоб и деривационного канала с целью избежание загрязнения водного источника. Oпределенные участки реки должны будут очищены от построек и существующих сооружений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.