Конференция Международного Совета Инициативы «Хартия Земли» состоялась в Амстердаме 1-2 декабря 2008г.

Конференция высокого уровня по Хартии Земли (ХЗ) собрала воедино членов Комиссии, членов Совета и Секретариата Хартии Земли, руководителей партнерских и координирующих деятельность ХЗ в странах мира, лидеров Молодежной Инициативы по ХЗ и специальных гостей. Целью конференции стала усилить значимость ХЗ в мире, организовать открытый диалог участников конференции о роли ХЗ для поддержки мировых усилий направленных на борьбу с глобальными вызовами сегодняшнего времени. Представитель ФПГИ был приглашен на эту конференцию как координирующая организация по Инициативе ХЗ в Таджикистане.

Организация конференции стала возможной благодаря партнерству Секретариата ХЗ и Национального Комитета по Международному Сотрудничеству и Устойчивому Развитию (Нидерланды). Членами Международной Комиссии ХЗ, выступающими в качестве посланников ХЗ, являются всемирно известные люди: Федерико Майор (Испания), Стивен С. Рокфеллер (США), Морис Стронг (Канада), Рууд Люберс (бывший премьер-министр Нидерландов).

Первый день конференции был начат со знакомства участников – представителей Инициативы ХЗ из 35 стран мира, вступительных слов Стивен С. Рокфеллера, Р.Люберса, Исполнительным Директором ХЗ Мириан Вилела, а также 15 минутным фильмом «Хартия Земли в действиях».

После этого Совет и Секретариат Инициативы ХЗ открыли диалог по обсуждению стратегии ХЗ «децентрализованные полномочия». Поставлена задача по заключению новых партнерских отношений для реализации долгосрочных планов ХЗ по децентрализации полномочий и радиуса действий ХЗ в мире.

Диалог касался вопросов путей усиления деятельности и вклада ХЗ в направлениях:

— международной декады «Образование для Устойчивого Развития»;
— определения путей внесения вклада ХЗ в Декларацию ООН по правам человека, переговорам и действиям по вопросам изменения климата;
— определение задач и реализация проектов в таких направлениях как образование, религии, бизнес, молодежные инициативы, СМИ;
— начать подготовку проведения десятилетия ХЗ+10 в 2010 году;
— усилить международную информационную сеть для распространения положительного опыта, намерений, целей и инициатив ХЗ;
— расширить сеть ХЗ экспертами, представителями общественности и бизнес сектора;

На конференции были организованы шесть Рабочих Групп с последующими презентациями результатов их дискуссий: Бизнес, Образование, СМИ, Религия, Организация Объединенных Наций, Молодежь. На своем ежегодном заседании в мае 2008 г. Совет Международной Хартии Земли одобрил создание этих Рабочих Групп как часть долгосрочного плана, основанного на принципе децентрализации Инициативы ХЗ и наделения полномочиями большого количества ее членов. Во время проведения Рабочей группы по образованию, в которой принимал участие представитель ФПГИ, был показан фильм для проведения учебных уроков в школах по экологической культуре. Создатель фильма – «Центр экологической политики и культуры», являющийся координатором ХЗ в России. Фильм сделан при финансовой поддержке Общественной Палаты России.

Второй день Конференции ознаменовался организацией двух Круглых Столов: ХЗ и Декларация ООН по правам человека, ХЗ и вклад в борьбу против климатических изменений. Закрытие было посвящено итогам проведения конференции, обсуждению подготовки к ХЗ+10 в 2010г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.