Консультационная встреча Европейского агентства окружающей среды с негосударственными и другими структурами из стран ВЕКЦА (Копенгаген, 16-17 ноября 2006)

Консультационная встреча Европейского агентства окружающей среды (ЕАОС) с неправительственными экологическими организациями стран ВЕКЦА была проведена с целью обзора проекта общеевропейского рабочего доклада, подготовленного ЕАОС к конференции в Белграде. Участниками встречи стали лидеры одиннадцати НПО из стран ВЕКЦА, руководители РЭЦ России, Молдовы и Центральной Азии, представитель Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН, эксперты подготовленных к обсуждению разделов доклада Европейского Агентства окружающей среды. Руководитель ФПГИ, являющийся членом рабочей группы ПДООС Европейского Эко-Форума, был также приглашен на эту встречу. Обобщенные комментарии, дополнения и истории успеха НПО стран ВЕКЦА, сделанные ЕАОС, доступны по следующему адресу:

http://ewindows.eu.org/belgrade07/eecca/tacis/tacis_06/fol179451/fol351404

К настоящему моменту ЕАОС выпустило три доклада о состоянии окружающей среды на общеевропейском уровне, целью которых стало обеспечение надежной и достоверной информацией специалистов и широкой общественности, включенной в процесс «Окружающая среда для Европы». На пятой конференции министров окружающей среды, прошедшей в Киеве в 2003г., Европейскому агентству окружающей среды было поручено подготовить четвертый оценочный доклад для следующей конференции министров в 2007г. Белградский доклад охватывает 52 страны Европейской Экономической Комиссии и страны Центральной Азии. Процесс подготовки 4-го доклада ЕАОС включил партнерство с ЕЭК ООН, ЮНЕП, а также впервые в практике Европейского агентства окружающей среды консультации с негосударственными организациями стран ВЕКЦА. Целью консультационной встречи в Копенгагене стало усовершенствование рабочего проекта и детальное обсуждение с представителями местных организаций стран ВЕКЦА достоверность и своевременность различных глав Белградского доклада.

Опыт и знания национальных и международных НПО были максимально использованы и изучены во время встречи путем организации групповых дискуссий по отдельным важнейшим разделам доклада: изменение климата, биоразнообразие, секторная интеграция (сельское хозяйство, энергетика, транспорт), природные ресурсы и отходы, здоровье и качество жизни, образование. Групповые дискуссии проходили оживленно и интересно для всех сторон, затрагивая вопросы приоритетности и эффективности экологической политики за последние три года после Киева, обсуждения комментариев и дополнений в разделы доклада. Ценным вкладом во многие разделы доклада к Белграду стали истории успехов, которые стали возможными в результате деятельности НПО стран ВЕКЦА в процессе «Окружающая среда для Европы».

Комментарии, сделанные во время консультационной встречи, обрабатываются в ЕАОС, доклад продолжает оставаться открытым для обсуждения до 3 декабря 2006 года. Все презентации и дополнения, сделанные во время консультационной встречи, доступны по следующему адресу:
http://ewindows.eu.org/belgrade07/eecca/tacis/tacis_06/fol179451/fol351404

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.