Заседание Координационного Совета по реализации программы экологического управления Варзобского района

13 февраля 2010г. состоялось очередное рабочее заседание Координационного Совета по реализации проекта «Достижение устойчивого развития Варзобского района РТ через разработку программы экологического управления». Исполнителем проекта является Общественное Объединение РТ «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ). Заседание состоялось в Душанбе, участниками его стали представители КС из Варзобского района (ВР), эксперты и исполнители проекта. Для повышения информированности и консультационной поддержки членов КС в программу заседания были также включены тематические доклады.

С большим интересом участники заседания выслушали доклад Джалилова А., нач. отдела защиты растений научно-исследовательского Института земледелия «Состояние и перспективы внедрения интегрированных методов защиты растений в Таджикистане». Наряду с раскрытием программных вопросов по существующему состоянию и внедрению в перспективе биологических методов защиты растений, Джалилов А. дал конкретные советы и консультации жителям Варзоба – членам КС по борьбе с вредителями плодовых деревьев.

Многочисленные вопросы вызвала презентация второго докладчика – Каххарова Б., специалиста по изготовлению печек «Сооружение энергоэффективных печей в горных селах Таджикистана». В связи с энергодефицитностью и ростом экологических проблем вопросам экономии энергоресурсов придается большое значение. Каххаров Б. в доступной форме рассказал и показал на чертежах методы сооружения печей, в несколько раз снижающие расход топливных ресурсов на электрообогрев и приготовление пищи в сельских домах. В ближайшей перспективе сооружение показательной энергоэффективной печи с обучением будет осуществлено в одном из домов на территории ВР за счет финансовых ресурсов ФПГИ.

На заседании КС была продемонстрирована также экологическая карта Варзобского района, разработанная экспертами проекта и показывающая экологическую ситуацию с растительными, земельными, пастбищными ресурсами, стихийными бедствиями на территории района.

Эксперты проекта познакомили участников КС с разработанными ими пилотными проектами, возможными к осуществлению на территории ВР. Из них членами КС в результате дискуссий были выбраны возможные к осуществлению в ближайшее время пилотные проекты в партнерстве ФПГИ и Хукумата Варзобского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.