Заключен договор о партнерских отношениях между Международным Секретариатом Хартии Земли и ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив»

Цель договора – установить союз и партнерство между Международным Секретариатом Хартии Земли и ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» для усиления, всемерного распространения и использования миссии Хартии Земли. Этот договор заключен сроком на 4 года и строится на взаимном интересе сторон к принципам Хартии Земли и взаимном доверии к сотрудничеству. Роль ФПГИ как местного партнера Международного Секретариата Хартии Земли согласно заключенному договору заключается в следующем:
— быть активным источником информации и деятельности по Хартии Земли (ХЗ) в стране
— содействовать интеграции принципов Хартии Земли в текущую деятельность, проекты, планы и программы
— устанавливать сотрудничество с другими организациями и лицами, проявляющими интерес к использованию Хартии Земли
— содействовать распространению принципов Хартии Земли и генеральной политики Секретариата ХЗ через свои вебсайты и деятельность. Сделать линк по ХЗ в вебсайте организации
— способствовать всемерному усилению информированности по ХЗ среди сети НПО и в стране
— искать пути, через которые образовательные материалы по ХЗ и программы Международного Секретариата ХЗ могли бы быть внедрены в деятельность НПО
— совместно с Секретариатом ХЗ устанавливать новые партнерские отношения на местном, национальном и международном уровнях которые могли бы усилить и ускорить создание международной информационной сети в поддержку ХЗ.
— развивать на местах адаптированные материалы по ХЗ, насколько это возможно и совместимо
— подготавливать ежегодно к концу года отчет по деятельности по ХЗ

Международный Секретариат Хартии Земли распространил среди своих партнеров по странам дипломную работу выпускника Института Мира в Коста-Рико Мелиссы Еландер (Melissa Elander), которая называется «Использование Хартии Земли как базовой основы для межкультурного диалога в сфере образования». Автор исследует различные культуры мира, конфликты, победы и доказывает необходимость достижения глобальной культуры мира и устойчивости через принципы Хартии Земли.

Секретариат ХЗ разослал информацию о новой инициативе — создание Школы нового поколения в России.
В 2003 году российская школа страдала уже не столько от недостаточного финансирования, сколько от полного отсутствия социального заказа, пусть даже не четко и не профессионально сформулированного. То было сложное время становления новой российской политики, новой государственности, новых ценностей, тогда еще преобладало мнение, что школа должна учить, а не воспитывать.

И в этот момент О.В. Дерипаска предложил директору одной из московских школ (школа № 26 на Юго-Западе Москвы) оценить возможность создания воспитательной системы, нацеленной на подготовку людей, способных и умеющих наблюдать, анализировать, видеть возможности, вести людей за собой, желающих жить и работать в России. «Школа нового поколения» (ШНП) – программа, в ходе реализации которой для ее осуществления учреждены две автономных некоммерческих организации (Научно-методический центр ШНП и Институт системной педагогики), и кроме этого, на территории 10 субъектов РФ действуют еще 8 территориальных ресурсных центров, объединяющих 32 государственные общеобразовательные школы. В качестве партнеров в Программе участвуют более 20 вузов и общественных организаций, среди которых МГУ, МПГУ, МППГУ, СУНЦ, МЦНМО, Школа бизнеса МГУ, Корпоративный университет ОК РУСАЛ, МЭШ, ЦИОП при МВШСЭН, общественное движение творческих педагогов «Исследователь», движение общественно-активных школ России, Всероссийское педагогическое собрание, Кенозерский национальный парк, Центр «Заповедники», и многие другие.

Фактически, это и был тот социальный заказ, о котором мечтала (и мечтает до сих пор!) российская школа, и школа решила начать работу над ним самостоятельно, не привлекая педагогические вузы и институты РАО. Это было обосновано опасениями, что их рекомендации будут ограничены жесткими рамками традиционных научно-педагогических школ, которые во многом оторвались от практики.

Вместо этого было решено формировать рабочую группу исследователей в самой школе, привлекая внешних консультантов из различных отраслей (в том числе – ученых-педагогов, но – как физических лиц, свободных от ведомственных обязательств). Такой подход позволил обойтись без многочисленных согласований с государственной системой образования, что могло занять не один год при отсутствии гарантии получения результата.

Перед рабочей группой встала проблема: как вернуть в школу авторитет и приоритет воспитательной работы, при этом работы, нацеленной на формирование личностных качеств патриота и лидера.
Хартия Земли начинает пропагандироваться в базовой школе № 26 (Москва), а затем и в других школах Программы, начиная с нового учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.