Достижение устойчивого развития Варзобского района Республики Таджикистан через разработку программы экологического управления

30 апреля 2010г. ОО «Фонд поддержки гражданских инициатив» провел заключительный семинар, посвященный реализации проекта «Достижение устойчивого развития Варзобского района РТ через разработку программы экологического управления». Проект был осуществлен в рамках деятельности представительства Европейской Комиссии в Республике Таджикистан по программе «Негосударственные структуры и местные органы власти в развитии». Участникам семинара стали представители руководящего состава исполнительного органа государственной власти (Хукумата) Варзобского района, члены созданного в рамках проекта Координационного Совета – фермеры, предприниматели и общественность Варзобского района, эксперты, консультанты, ученые, представители министерств РТ, занимающиеся проблемами планирования территорий, НПО, международные организации.

Выбор Варзобского района в качестве пилотного обосновывается статусом района как основной зоны санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма для жителей и гостей, приезжающих в республику. Варзобский район расположен в непосредственной близости от Душанбе, являясь для города основным источником обеспечения водными ресурсами и оказывая большое влияние на климатический баланс и экологическое благополучие столицы.

Основная цель проекта была направлена на снижение уровня бедности, повышение условий жизни населения через решение экологических проблем и повышение качества природных ресурсов. Основными задачами проекта стали:
 Проведение широкой информационной компании по экологическим проблемам и задачам проекта среди руководящего состава и жителей Варзобского района (ВР), создание проектной рубрики в ежемесячной районной газете «Варзоб»;
 Проведение обширного анкетирования населения ВР по выявлению приоритетных экологических проблем и путей их решения;
 Создание и учреждение Координационного Совета по реализации проекта и организация регулярных рабочих заседаний по этапам реализации проекта;
 Организация диалога и партнерства всех заинтересованных сторон;
 Создание экспертной рабочей группы и проведение базовых экспертных работ (аналитические и полевые исследования) по решению экологических проблем ВР;
 Разработка рекомендаций и участие в разработке Целевой Комплексной Программы развития ВР;
 Разработка программы экологического управления ВР (на таджикском и русском языках);
 Реализация пилотных/демонстрационных проектов на территории ВР;
 Разработка инвестиционного паспорта Варзобского района (на таджикском и русском языках).

В настоящее время политика и планы развития Варзобского района, разрабатываемые отдельными службами Хукумата Варзобского района, направлены в основном на получение экономической прибыли и находятся в глубоком дисбалансе с вопросами охраны окружающей среды. Варзобская зона, объявленная Постановлением Правительства Республики Таджикистан зоной лечения, отдыха и туризма, не имеет официально признанного документа экологической защиты. Программа экологического управления (ЭУ) Варзобского района служит снижению этого разрыва между планами развития и экологической устойчивостью территории. В связи с важной особенностью Варзобского района, как зоны туризма и рекреации, проект разработал пути развития экологического туризма, не приносящего ущерб окружающей среде Варзоба.

В рамках программы ЭУ Варзобского района были разработаны и реализованы несколько пилотных демонстрационных проектов:
— установка семи рекламных щитов на главной автостраде района, призывающих охранять растительный мир и водные ресурсы Варзобской зоны,
— сооружение двух энергоэффективных печей: для обогрева комнат и приготовления пищи в кишлаке Чагатай Джамоата Чорбог ВР,
— выпуск и распространение информационно-образовательных брошюр «Экологические проблемы Варзобского района и пути их решения» для учителей и учеников старших классов ВР.
— подготовка молодых лидеров в сфере экологии и вовлечение их в республиканское движение «Зеленые патрули» из учеников старших классов школы №46 Варзобского района (при содействии ОО «Молодежь-21 век»).

В качестве основных результатов проекта можно выделить следующие:

1. Усиление информированности и повышение экологической грамотности руководящего состава и населения Варзобского района по экологическим проблемам Варзобской зоны.
2. Усиление диалога и партнерства на местном уровне между гражданским обществом и местными органами власти.
3. Разработка рекомендаций и Программы по улучшению управления социально-экологическими проблемами Варзобского района.
4. Разработка Инвестиционного паспорта Варзобского района, показавшего потенциал и экологическую привлекательность ВР и создавшего предпосылки для улучшения инвестиционного климата и привлечения внутренних и внешних финансовых ресурсов в развитие района.
5. Интеграция экологических вопросов в социально-экономические планы развития ВР, официальное одобрение Программы ЭУ руководством и сессией народных депутатов района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.