В Таджикистане начинается программа по выполнению национальной стратегии по интегрированному управлению водными ресурсами (ИУВР) и стратегии по эффективному использованию водных ресурсов.

Ответственным исполнителем программы является представительство ПРООН в Таджикистане. Обсуждение программы ИУВР в Республике Таджикистан состоялось в Душанбе в офисе ПРООН 5 марта 2008г. Участниками семинара стали руководители и ведущие сотрудники государственных органов и ведомств, работающих в сфере водного хозяйства и использования водных ресурсов. Представитель ФПГИ был приглашен на этот семинар от неправительственного сектора республики. В качестве разработчика программы ИУВР в Таджикистане был приглашен консультант ПРООН г-н Колин Стили. Одной из задач программы наряду с выполнением национальной стратегии ИУВР станет содействие развитию трансграничного диалога между Таджикистаном и Киргизией. Киргизия в отличие от Узбекистана согласилась принять участие в разработке программы ИУВР и урегулировании трансграничных конфликтов.

На семинаре были поставлены и обсуждены следующие вопросы:

— краткий обзор ситуационного анализа в сфере ИУВР:
* принципы и международный опыт ИУВР
* водный баланс Аральского моря: связь между ирригацией и окружающей средой
* связь между трансграничными водами и энергетикой

— приоритетные вопросы ИУВР:
* институциональный анализ водного сектора
* эффективность водопользования в орошаемом земледелии
* водоснабжение и санитария
* малая гидроэнергетика

— стратегия разработки проекта:
* ожидаемые результаты проекта
* основные компоненты проекта
* предварительный рабочий план и бюджет проекта

Участники семинара прияли активное участие в обсуждении всех составляющих и компонентов проекта для включения в Проектный Документ. Был разработан предварительный рабочий план, внесены исправления, изменения и добавления в приоритеты деятельности и компоненты проекта, в составление «дорожной карты» проекта по Таджикистану, в направления инвестиционных планов, разработку тематик пилотных проектов по всем компонентам рабочего плана. Обобщенный анализ проведенных дискуссий и наработок по программе ИУВР Таджикистана и трансграничному диалогу будет представлен в ПРООН на предмет получения финансовой поддержки от международных доноров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.