В средней школе №1 города Душанбе с 24 января 2009г. начали преподавать новый предмет «Хартия Земли»

Инициатором преподавания нового школьного предмета стала общественная экологическая организация Таджикистана «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ). ФПГИ с 2000года является национальным представителем Международной Инициативы Хартии Земли (ХЗ) и распространителем идеалов этого документа в Таджикистане. Хартия Земли координируется Международным Советом по ХЗ и ее Секретариатом, находящемся на территории Университета Мира ООН в Коста-Рико. Преподавание ХЗ в школе №1 для 8 класса проводится одни раз в неделю при финансовой поддержке ФПГИ. Первый урок по Хартии Земли состоялся 24 января 2009г. для учеников одного из 8-х классов средней школы №1. Это решение было согласовано с руководством Управления образованием города Душанбе и Директором школы №1.

Совместно с преподавателем биологии и химии в старших классах школы №1, имеющим большой стаж работы, было разработано календарно-тематическое планирование по предмету «Хартия Земли» для 8-х классов. При составлении тематического планирования был изучен опыт преподавания ХЗ на международном и национальном уровнях. В частности, был сделан анализ следующих методических материалов: Пособие по ХЗ для преподавателей, подготовленное Международным Секретариатом ХЗ, и Методические рекомендации для учителей естественно-научных дисциплин общеобразовательных школ Республики Татарстан, разработанное Институтом развития образования Республики Татарстан.

Календарный план уроков для школы №1 состоит из 15 уроков, основанных на освещении базовых принципов Хартии Земли с точки зрения предмета биологии для 8-х классов общеобразовательных школ республики. Для каждого урока отдельно расписываются и согласовываются планы-конспекты тематических занятий длительностью один школьный час. Уроки сопровождаются показом наглядных пособий, демонстрационных плакатов.

Первый урок по ХЗ, состоявшийся 24 января 2009г., был вводным, он начался с вступительного слова руководителя ФПГИ, в котором была освещена история появления, становления и разработки основных составляющих Хартии Земли, ее значимость и вклад в международную деятельность по охране окружающей среды и развитию. Класс был украшен плакатами и наглядными пособиями, проведен показ видеоматериала по экологии и культуре мира, подготовленного Центром экологической политики и культуры России. После этого урок продолжил учитель биологии, красочно дополнивший вводную часть о Земле и о главном принципе ХЗ: уважение и забота о живом сообществе. Школьники были активными, внимательными и благодарными слушателями, урок закончился многочисленными вопросами детей и ответами ведущих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.