Второй Международный Форум по Энергоэффективности

Второй Международный Форум по Энергоэффективности (IEEF) прошел 12-14 сентября в Центре Исмаилитов города Душанбе. Форум прошел под эгидой UNECE, программа «Энергетическая эффективность — 21», ESCAP, ПРООН и Правительством РТ в лице руководителей и сотрудников Министерства Энергетики и Промышленности Таджикистана. Представитель ФПГИ был в числе участников от неправительственного сектора республики. Первый Форум по энергоэффективности был проведен в Астане в 2010г., географический фокус других форумов, которые будут проводиться на регулярной основе — страны ВЕКЦА. Цель Форума – обмен опытом и распространение прогресса в политике и законодательстве стран для улучшения формирования инвестиций в области энергоэффективности (ЭЭ) и ВИЭ. На Форуме были представители всех стран Центральной Азии, Белоруссии, Украины, Индия, Китай, Монголия, Таиланд, др.

Первый день.
Пленарное заседание 1: Содействие энергоэффективности и ВИЭ: глобальные и региональные аспекты. Среди ЦА докладчиков от РТ выступил Зафар Самадов (Секретариат Энергетической Хартии), который говорил о необходимости глобальных действий для содействия энергоэффективности в РТ.
Пленарное заседание 2: Финансирование энергоэффективности и ВИЭ, лучшая международная практика. Здесь были выступления от ЮНЕП (Московский офис), ЕЭК ООН (программа Энергоэффективность — 21), ЮНКТАД, ПРООН (Казахстан). От РТ выступил Рашид Гулов (Барки Точик): Укрепление институционального потенциала для поддержки энергоффективности в РТ. Пленарное заседание 3: Экономика энергетики и механизмы финансирования: подходы к ЭЭ и ВИЭ. На этом заседании выступали в основном гости: ЭСКАТО – использование экономических подходов в энергетике как элемент политики Зеленого роста, КНР — о ценах на энергоносители и экономике, о финансировании ЭЭ – политика и стратегия. Таиланд – политика цен на энергоносители в Таиланде. Малайзия – Фонд зеленых технологий, Киргизы и белорусы говорили о барьерах в области ЭЭ и ВИЭ.

Второй день.
Было два отдельных семинара: Политика содействия инвестициям в области ЭЭ и ВИЭ, и Возможности и проблемы для чистых угольных технологий. Презентация ЕЭК ООН была посвящена чистым технологиям использования ископаемого топлива, использовании угля в Казахстане как об инновационных проектах и роли частных инвесторов. На этой сессии были презентации МЭиП РТ: зам. министра З. Файзуллоев – стимулы и цели государственной политики, связанные с продвижением передовых технологий сжигания угля и Абдурахимов Б. – угольные энергетические проекты в Таджикистане.

Всемирный Энергетический Совет и ЕЭК ООН рассказали об их роли в содействии инвестициям в угольные проекты, Евразийский Банк Развития также подчеркнул об инвестиционных возможностях ЕБР в ЦА регионе на внедрение чистых технологий ископаемых видов топлива. Х. Холов (МЭиП РТ) – инвестиционный климат для технологий ископаемых видов топлива в Таджикистане.

В общем – удручающая картина – почти во всех странах, где есть уголь, взято направление на его сжигание. Полная противоположность названию Форума.

О. Дзюбинский (ЕЭК ООН, программа Энергетическая эффективность – 21) и С.Славов (Всемирный Энергетический Совет) убеждали меня, что новые угольные технологии – эколого-дружелюбные. С. Славов рекомендовал для использования на наших предприятиях современную чистую технологию по сжиганию угля – это сжигание углей путем циркуляционного кипящего слоя (высокий кпд сжигания -40-45%, низкие выбросы СО2).

На 3-й день (до 12 час.) были выступления местных специалистов: Ф.Кадыров, Центр развития малой гидроэнергетики «Развитие малой гидроэнергетики – опыт Таджикистана» и М. Гадоев «Инициатива по энергосбережению в зданиях Восточной Европы и ЦА» (координатор INOGATE проекта по Таджикистану). На Форуме были представители РЭЦ ЦА, Исаева Г. рассказала об реализации проекта по ЭЭ в жилищном секторе в Душанбе. А. Умирбеков — «Анализ пробелов в политике ЭЭ в ЦА».

Все материалы Форума размещены на сайте ЕЭК ООН:
http://live.unece.org/index.php?id=25461

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.