Второе заседание Руководящего комитета по Национальному диалогу по водной политике в области интегрированного управления водными ресурсами в Таджикистане

Второе заседание Координационного Совета по проекту «Национальный диалог по интегрированному управлению водными ресурсами» состоялся в городе Душанбе 18 октября 2011г. Данный проект осуществляется Министерством мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан совместно с ЕЭК ООН при поддержке Европейского Союза. Проект направлен на поддержку внедрения принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР), включая бассейновый подход, на местном, национальном и международном уровнях. Представитель ФПГИ был приглашен на эту встречу от НПО сектора. Национальный диалог призван способствовать успешному проведению реформы в водном секторе путем содействия консультациям и диалогу между всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, научными учреждениями, неправительственным сектором и международными организациями, осуществляющими свою деятельность в стране.

Национальные диалоги по политике в сфере ИУВР Водной Инициативы ЕС проводятся в рамках рабочего плана Конвенции ЕЭК ООН по трансграничным водам на 2010-2012 гг. Национальные диалоги по водной политике являются основным операционным инструментом Водной инициативы ЕС, международного партнерства, направленного на достижение связанных с водой Целей развития тысячелетия. ЕЭК ООН является стратегическим партнером в стране, оказывающим поддержку процессу политического диалога по ИУВР.

Первая сессия заседания была посвящена анализу управления водными ресурсами в секторах экономики (питьевое водоснабжение и санитария, гидроэнергетика, сельское хозяйство, промышленность, рекреация, рыбное хозяйство) и координации взаимодействия между ними. С отчетом по оценке ситуации, пробелах и перспективе будущего развития национальных диалогов по ИУВР в Таджикистане выступил международный консультант.

На второй сессии обсуждалась реформа водного сектора в Таджикистане и правовые основы его реформирования. Третья сессия рассмотрела вопросы укрепления диалога и трансграничного водного сотрудничества на региональном уровне: в Центральной Азии, между Таджикистаном и Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном. В стране начинается обучение в ВУЗах страны и на спецкурсах нового предмета «международное водное право».

В конце заседания был обсужден Протокол, который принял за основу проект отчета по Картированию и Дорожной Карты ИУВР, который следует доработать в связи с высказанными замечаниями и комментариями. Следующее заседание КС решено провести в апреле 2012г. Представителем ФПГИ были также сделаны комментарии к Протоколу и высказано пожелание включить в повестку следующего заседания КС выступление на тему «Роль общественности в ИУВР и реформе водного сектора в Таджикистане». Это пожелание было принято председателем заседания положительно. ——————-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.