Семинар «Повышение потенциала Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР), Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и его институтов в вопросах охраны окружающей среды (ООС) и устойчивого развития» (Душанбе, 5 июня 2023г.)

В Душанбе в день Всемирного дня окружающей среды состоялось заседание МКУР как региональной  платформы для диалога и сотрудничества стран Центральной Азии по ООС и устойчивому развитию.  Представитель ФПГИ выступил с презентацией о роли НПО в решении вопросов управления отходами.

В работе семинара принял участие руководитель ЮНЕП в регионе ЦА, руководители МКУР стран Центральной Азии, ПРООН,  GIZ и других международных организаций аккредитованных в Таджикистане.

Целями семинара стали:

  • Анализ внутренней и внешней деятельности и сотрудничества МКУР как организации.
  • Анализ хода реализации приоритетных направлений и задач РПООСУР (Региональная Программа по охране окружающей среды и устойчивого развития) на национальном и региональном уровнях;
  • Обсуждение вопросов возможности создания Регионального центра ЦА по обращения с отходами в г. Душанбе;
  • Обсуждение решения и потребности для усиления деятельности МКУР и поддержки реализации РПООСУР.

Ожидаемые результаты семинара

  • Четкое понимание дальнейших действий по укреплению функциональной роли, организационной структуры и операционной деятельности МКУР
  • Обмен мнениями по укреплению потенциала МКУР ЦА и ее структур, предложений участников по сотрудничеству природоохранных органов стран Центральной Азии, в том числе, в сфере обращения с отходами.

Большое внимание на заседании МКУР было уделено обсуждению перспектив сотрудничества и активизации роли РПООСУР в странах ЦА, имеющихся проблем и путей их решения на региональном  уровне.

Выступление Директора Таджикского филиала НИЦ МКУР было посвящено исполнению Решения МКУР (от 18 марта 2022 года, №3) о создании Регионального центра ЦА по обращению с отходами в г. Душанбе» в целях активизации и сотрудничества стран ЦА в области управления и обращения с отходами.

Презентация руководителя управления Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан  по управлению отходами показала роль  Комитета по охране окружающей среды в решении  вопросов по управлению отходами,  проделанную работу и планируемые задачи в сфере обращения с отходами в Таджикистане.

Руководитель экологической организации «Фонд поддержки гражданских инициатив (Дастгири-Центр) в презентации «Роль НПО в решении вопросов управления отходами на национальном и региональном уровнях» рассказала о роди третьего сектора (НПО, гражданское общество, ученые, предприниматели) в сфере управления отходами. Было уделено внимание важности  взаимодействия государственных и общественных организаций в решении вопросов управления отходами.

В связи с тем, что тема Всемирного дня окружающей среды (5 июня 2023 года) «Бой пластиковому загрязнению» в презентации были затронуты вопросы принятия неотложных мер в борьбе с загрязнением пластиком и этапам подготовки глобального договора по пластику в 2023г на заседаниях межгосударственного комитета по подготовке будущего глобального договора по пластику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.