Проект «Внедрение устойчивых практик землепользования на пилотных территориях Варзобского района РТ»

С октября месяца 2014г. Общественная экологическая организация республики «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) при технической поддержке ОБСЕ приступила к реализации краткосрочного демонстрационного проекта по улучшению землепользования на выбранных участках Варзобского района Таджикистана. Пилотными территориями для реализации проекта отобраны земли дехканских хозяйств в сельских поселках джамоатов Лучоб, Чорбог, Дехмалик Варзобского района республики. Проектом предполагается внедрение недорогих и доступных для населения методов землепользования, ведущих к снижения риска стихийных бедствий.

Такими методами землепользования были предложены:

Снижение овражной эрозии путем создания по всей протяженности оврага перемычек/мини-плотин. С течением времени овраг начнет заполняться, произойдет стабилизация процесса заполнения оврага растительностью. Подобный метод снижения овражной эрозии получил хорошие результаты на опытном участке Института Почвоведения в Файзабадском районе республики.

• Посев в междурядьях молодого сада многолетней люцерны. Это позволит снизить эрозионные процессы, улучшить плодородие почв, получить дополнительные корма для скота, повысить доходность хозяйства.

• Мульчирование почвы сада позволит усилить размножение в земле полезной микрофлоры и червей, подавить рост большого числа однолетних сорняков, сохранить воду в почве, сократить потребность в поливах.

• Демонстрация на территории частного хозяйства метода компостирования сельскохозяйственных отходов. Метод компостирования отходов растительного и бытового происхождения позволит преобразовать отходы в удобрения.

• Барражирование почв с посадкой ивы. Один из наиболее эффективных способов борьбы на овражных крутых склонах в сочетании с каменными стенами. Создание препятствий с черенками ивы может приостановить развитие оврагов, смыв почвы.

• Создание каменных стен в местах подверженных эрозии поперек оврагов, что уменьшит скорость паводковых вод и смыва грунта по бортам оврагов.

• Создание живых изгородей и ограждение демонстрационных участков металлической сеткой — для защиты посевов от поедания скотом.

Большое значение будет уделено проведению информационных компаний и образовательных семинаров. Проектом предполагается проведение в пилотных джамоатах семинаров и тренингов по внедрению устойчивых практик водосбережения, землепользования, снижения риска стихийных бедствий, энергосбережения, др.

В районном центре Варзобского района в рамках проекта планируется организация передвижной выставки традиционных технологий по устойчивому управлению земельными, водными, лесными ресурсами, энергосбережению. В начале 2015г. Будет проведена районная конференции по внедрению устойчивых практик землепользования, водосбережения, энергосбережения, снижения потерь тепла и энергии сельскими домами с привлечением руководящих работников джамоатов и хукумата Варзобского района, фермеров, журналистов, НПО. Предлагаемые практики землепользования будут сопровождаться демонстрацией этих методов, показом фильмов и слайдов по затрагиваемым вопросам, распространением информационных и образовательных пособий, буклетов, плакатов по охране природных ресурсов, др