Экологические проблемы Республики Таджикистан обсуждались на Интернет — Форуме пользователей сайта по программе расширения доступа и обучения в Интернет (IATP), координируемого программой USAD, IREX.

Интернет-Форум был проведен в течение недели 22-26 декабря 2008г. Данный форум был организован с целью ознакомления с проблемами окружающей среды Республики Таджикистана и путей их решения. В качестве эксперта по данной тематике организаторы Форума пригласили руководителя ФПГИ, которым была подготовлена краткая информация о состоянии окружающей природной среды в Республике Таджикистан. Текст сообщения был выставлен на портале Форума для открытого обсуждения и диалога среди пользователей сайта.

Большое число заданных вопросов различными группами пользователей Интернета (школьники, студенты, общественные организации, преподаватели, сотрудники различных организаций, простые граждане) продемонстрировало растущий интерес к экологическим проблемам республики. Кроме вопросов были высказаны мнения и собственные взгляды пользователей сайта на экологические проблемы республики и мира. Любой пользователь имел возможность открыто вступить в полемику и обсуждение поднимаемых вопросов.

Вопросы были различными, многие из них были связаны с открытыми и бросающимися в глаза недостатками и ухудшениями состояния природной среды республики:
— загрязнение водных источников Варзобской зоны населением и отдыхающими, кто ведет мониторинг и несет ответственность за чистоту водоемов?
— состояние природных заповедников страны и в частности Тигровой Балки?
— кто несет ответственность за плохое экологическое состояние столицы республики, почему очищается и контролируется только центр города, а окраины имеют плохое санитарное состояние?
— кто такие и что делают «Зеленые патрули»?
— к кому обращаться, когда видишь нарушения природной среды?
— какие существуют экологические законы в РТ и как они работают?
— как происходит защита зеленых насаждений, состояние чинар в городе Душанбе?
— как общественность проводит активные действия по защите природы?
— что дает республике подписание Киотского протокола?
— др.

Отвечать на вопросы надо было обдуманно и конкретно. В случае, если не хватало информации, чтобы достаточно полно ответить на вопросы, мы обращались к специалистам в определенных сферах природопользования, давали пользователям Форума их контактные адреса.

Организация Интернет Форума показала рост интереса всех слоев населения к решению экологических проблем и необходимость проведении обширных экологических акций, усиления экологической грамотности и информированности жителей республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.