Центрально-Азиатская региональная сеть по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN

21 ноября 2013 в г. Алматы состоялось Общее собрание Центрально-Азиатской сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов CAR@WAN. Собрание было подготовлено и проведено секретариатом сети – Центром «Содействие устойчивому развитию» (Казахстан) при поддержке глобальной сети по повышению потенциала в сфере водных ресурсов — CapNet-UNDP. Участники обсудили и одобрили отчет о проделанной работе за 2012-2013гг., Рабочий план сети на 2014год, выбрали координаторов сети по странам региона, определили важные стратегические направления развития сети на период до 2017г. Председателем руководящего комитета ЦА сети CAR@WAN в результате голосования был избран Холматов А.П., Национальный координатор по развитию ИУВР, ПРООН, Таджикистан, страновым координатором сети от Таджикистана — руководитель ОО ФПГИ, Дастгири-Центр Бурханова М.

В Общем собрании ЦА сети в сфере водных ресурсов CAR@WAN приняли участие представители международных организаций, вовлеченных в региональные, национальные и локальные процессы управления водными ресурсами в ЦА регионе: Международного фонда спасения Арала (МФСА), Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Регионального офиса ПРООН для стран СНГ и Восточной Европы, Германского Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ), Регионального Экологического Центра Центрально Азии (РЭЦЦА), др.

После общего собрания сети 22-24 ноября был проведен тренинг «Управление водными конфликтами», в течение которого участники прослушали курс лекций по теоретическим и практическим основам выявления конфликтов, методам управления конфликтами, ведению переговоров, соглашениям по водным ресурсам, ИУВР, водным конфликтам, др.

CAR@WAN является открытой сетью, которая сочетает в себе знания и опыт в сфере Интегрированного Управления Водными Ресурсами (ИУВР) и обеспечивает поддержку для наращивания потенциала в водном секторе в ЦА регионе. Сеть сформировалась юридически в 2012г. и объединяет более 50 членов: преподаватели ВУЗов, представителей общественности, эксперты в области управления водными ресурсами. Создание сети было вызвано необходимостью внести свой вклад в решение следующих задач:

• Дефицит водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе;
• Слабый потенциал экспертов в сфере ИУВР;
• Неэффективность регионального сотрудничества и необходимость в обмене передовым опытом и материалами по ИУВР.

Сеть CAR@WAN была создана во время совместной работы экспертов стран ЦА по водным проблемам:
— Разработка учебного курса «Интегрированное управление водными ресурсами» для университетов Центральной Азии при поддержке кластерного бюро ЮНЕСКО (2008-2009);
— Проведение анализа «Обзор потенциала образования в области водных ресурсов в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане» (2010-2011) при поддержке кластерного бюро ЮНЕСКО. Материал курса можно найти на сайте www.unesco.kz;
— Разработка пособия «Совершенствование процедуры принятия решений на основе интегрированного подхода к управлению водными ресурсами», при поддержке ОБСЕ (2010).

Деятельность сети CAR@WAN базируется на двух стратегических направлениях, выработанных на основе Стратегии CapNet-UNDP до 2014-2017 гг. и рекомендациях участников:
— Наращивание потенциала сети, вовлечение новых членов сети, проведение обучающих семинаров, связанных с внедрением ИУВР, , создание бассейновых советов в странах Центральной Азии, проведение общественного мониторинга водообеспечения и водосбережения, формирование преподавательской образовательной сети. Важным направлением является расширение сети путём привлечения новых организаций, создание молодёжного крыла сети.

— Управление сетью: особое внимание будет уделяться укреплению внутренних и внешних коммуникаций. Регулярная информационная рассылка и создание веб-сайта будут выступать основными инструментами коммуникационной политики.

Одной из важных задач сети является повышение потенциала его участников. Участники сети показали заинтересованность в проведении следующих курсов в 2014г: Семинар-тренинг «Экономические инструменты в ИУВР», Тренинг для секретариата сети и страновых координаторов «Повышение потенциала сети и инструменты управления сетью», Семинар-тренинг «ИУВР для бассейновых организаций», Тренинги для тренеров, связанные с темой ИУВР, изменения климата и устойчивого развития.

25 декабря 2013г. состоялось первое дистанционное заседание Руководящего Комитета сети, избранного Общим собранием участников сети сроком на три года в составе десяти человек (пять членов руководящего комитета и пять страновых координаторов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.