ФПГИ направил официальное предложение в Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан

11 декабря в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялся круглый стол, посвященный достигнутым результатам проекта по разработке и мониторингу программ развития на местном уровне за 2009год и задачам на 2010год. Представитель ФПГИ выступил и внес официальное предложение руководству Министерства о необходимости усиления экологической составляющей планов территориального развития республики и использование для этих целей потенциала ФПГИ. Проект по разработке и мониторингу программ развития и бюджетирования территорий поддерживается ПРООН с середины 2008г. Целевыми районами проекта являются 16 районов республики и 2 области. За этот период было разработано методическое пособие по разработке и реализации среднесрочных местных программ развития на уровне районов, сделаны планы развития 9 районов, обучены местные специалисты, подготовлен проект нового закона, оказана техническая помощь, др.

В 2010 г. предполагается усовершенствование процессов разработки программ развития, мониторинга и оценки, вовлечение большего количества участников и заинтересованных сторон, включение компонентов участия гражданского общества и частного сектора.

Презентации руководителя проекта, председателей районов и городов показали, что разработанные программы развития районов за этот период касались в основном решения социально-экономических вопросов. Представитель ФПГИ внес предложение о включении в планы развития экологической составляющей, приобретающей все большую значимость в планировании и приводящих к устойчивому развитию территорий. Официальное письмо – предложение направлено в адрес руководства Министерства экономического развития и торговли республики.

В Таджикском Техническом Университете им. академика М.С. Осими под эгидой ФПГИ создан студенческий научно-экологический клуб.

Руководителем студенческого клуба стал доцент кафедры водоснабжения и водоотведения Таджикского Технического Университета Норматов А.Ю., член ФПГИ. Открытие студенческого клуба состоялось 13 ноября 2010г.

Первое заседание клуба было организационным, его открыли проректор Таджикского Технического Университета (ТТУ), зав. кафедрой водоснабжения и водоотведения ТТУ, председатель ФПГИ. Участниками клуба стали студенты 3-х и 4-х курсов, проявившие желание и интерес к деятельности клуба. Были обсуждены организационные моменты деятельности клуба: план работы, частота заседаний, ответственные лица, др. К первой встрече были подготовлены и обсуждены первые студенческие доклады, вызвавшие оживленный интерес и много вопросов. Общими дополнительными пожеланиями студентов, которые вошли в план деятельности, были: участие в экологических акциях и знаменательных датах, связанных с охраной окружающей среды, вхождение в международные информационные сети по проблемам экологии, получение экологической информации, налаживание связей с защитниками природы в республике, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.