Тренинг по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Cостоялся 15 – 17 сентября 2011 года в городе Бишкек, Кыргызстан. Участниками тренинга стали 19 представителей НПО из 6 стран, среди которых был представитель ФПГИ.

Тренинг был проведен общественной организацией «Форум НПО по АБР», целью которого стало улучшение знаний и понятий по экологическим стандартам и процедурам, необходимым перед осуществлением и реализацией любого проекта. Тренинг осветил также вопросы деятельности Азиатского Банка Развития (АБР) в странах ЦА, необходимость проведения мониторинга процедур банка и правительств относительно ОВОС. АБР и правительства можно сделать подотчетными, если обеспечить общественное участие в разработке проектов. Оценка воздействия на окружающую среду обеспечивает прозрачность в принятии решений, участие общественности, помогает сделать подотчетными организации, которые лоббируют данный проект с возможными негативными социально-экологическими последствиями.

Во время семинара участники поделились опытом в области мониторинга проектов развития. Они отмечали, что трудно сделать правительства подотчетными по проектам, финансируемым международными донорами, и в частности АБР; их чаще всего не волнуют проблемы общин и наличие у них средств к существованию

Результаты тренинга:
1. Каждый участник сумеет провести мониторинг одного из проектов АБР и сделать анализ ОВОС проекта.
2. Участники тренинга по ОВОС образуют платформу для обмена мнениями и информацией по вопросам окружающей среды и активное участие в обсуждениях Форума.
3. Улучшатся знания и понятия по экологическим стандартам и процедурам, по соблюдению необходимых экологических требований проектов в области развития, по процедурам участия общественности в разработке проектов.

В связи с тем, что роль АБР становится все значительней в финансировании проектов в развивающихся странах, важно, чтобы гражданское общество знало и было обучено процессам ОВОС для улучшения контроля результативности деятельности АБР со стороны общественности. Многие местные НПО и общины должны улучшить свое представление о политике и процедурах АБР, связанных с охраной окружающей среды и доступом к информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.