Тренинг «Поощрение за экосистемные услуги: инновационный экономический инструмент для сохранения экосистем Таджикистана» (Душанбе, 10 октября, 2012)

Тренинг был проведен Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при поддержке Швейцарского Федерального Ведомства по охране окружающей среды в рамках проекта по развитию потенциала и налаживанию сотрудничества по платежам за экосистемные услуги (ПЭУ) в странах ЦА и Азербайджане. Представители ФПГИ приняли активное участие в работе тренинга. Участники тренинга были награждены сертификатами. Целью обучающего интерактивного тренинга стало содействие продвижению Платежей за экосистемные услуги (ПЭУ) в Таджикистане посредством национальных диалогов, семинаров и оценки экономической стоимости (ценности) экосистемных услуг, связанных с водными ресурсами.

В задачи данного тренинга вошли:
1. Расширение понимания схемы ПЭУ, как одного из возможных инновационных экономических инструментов для устойчивого сохранения экосистем;
2. Выявление возможностей и преимуществ ПЭУ на примере международных, региональных и национальных практик;
3. Наработка и обсуждение идей по будущим перспективам применения ПЭУ в Таджикистане, и более детально в Ширкентском историко- природном парке с акцентом на биоразнообразие.

Специалистами РЭЦЦА в начале тренинга были сделаны вводные презентации: теория ПЭУ (принципы, опыт, рекомендации), экономические инструменты для оценки экономических услуг, связанных с водой (преимущества, инструменты, перспективы). Участники ознакомились также с международными (Мексика, Вьетнам) и региональным (Киргизия) опытом применения схемы ПЭУ.

Работа в малых группах с последующими презентациями была посвящена анализу теории ПЭУ и ее применимости в практической деятельности сообществ.
Ролевая игра, проведенная участниками тренинга, определила потенциально возможные схемы ПЭУ в регионе – с акцентом на сектор биоразнообразия На основе наработок в малых группах и ролевой игры были определены потенциально возможные схемы ПЭУ в регионе. Ими стали охрана водных источников реки Варзоб, биоразнообразия заповедника «Тигровая Балка», природных ресурсов горной Матчи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.