Тренинг и семинар для НПО и лидеров дехканских хозяйств Республики Таджикистан в рамках проекта «Усиление сетей гражданского общества по решению вопросов опустынивания и бедности (DRYNET)»

ФПГИ 22-24 декабря 2009г. провел тренинг на национальном уровне по обучению фермеров и НПО республики технике подготовки программ, проектов и заявок и 25 декабря семинар по усилению участия гражданского общества в процессе реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием. Мероприятия были проведены при финансовой и методической поддержке Регионального Экологического Центра Центральной Азии в рамках проекта DRYNET.

Интерактивный 3-х дневный тренинг на национальном уровне по обучению местных общественных организаций лоббированию, технике подготовки программ, проектов и заявок, проведенный ФПГИ, собрал 21 лидеров фермерских хозяйств и НПО из всех регионов республики. Программа тренинга была насыщенной и вызвала большой интерес участников, получив высокие оценки. Достигнутые результаты и краткие итоги тренинга:

• Знакомство с методами отбора и анализа проектных идей, направленных на снижение деградации земель и опустынивания территорий (мозговой штурм, SWOT анализ, макро и микро отбор, др.);
• Знакомство с проектными заявками для общественных организаций Всемирного Банка, ПМГ ГЭФ, РЭЦ ЦА;
• Знакомство и разработка логической модели проектов (индивидуальная, малые группы и общая работа группой);
• Подготовка проектных заявок по отобранным проектным идеям;
• Тематические презентации специалистов (интегрированные методы защиты растений, ПМГ ГЭФ, процесс реструктуризации сельского х-ва и снижения долгов дехканских хозяйств, Орхусская Конвенция о доступе к информации в РТ);
• Обсуждение дальнейших шагов по усилению участия общественных организаций в решение локальных проблем по снижению деградации земель в Таджикистане.
• Обучение методам нахождения нестандартных решений, креативным идеям, обмен опытом, создание партнерских отношений.
• Показ фильмов.

Завершающим мероприятием стало проведение 25 декабря семинара по вопросам развития путей и инструментов для усиления участия гражданского общества в процессе реализации Конвенции по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) и по проблемам опустынивания в Республике Таджикистан. На встречу с участниками тренинга были приглашены руководящие лица Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ, Агентства по землеустройству и картографии при Правительстве РТ, Национальный Координатор КБО ООН, Глава Национального координационного совета по проекту ИСЦАУЗР, руководителей Институтов Академии Сельскохозяйственных Наук РТ, руководители международных проектов по борьбе с деградацией земель в РТ, ведущие международные и национальные эксперты по вопросам охраны земельных ресурсов республики.

Целью семинара было ознакомить лидеров дехканских хозяйств с программами и проектами, осуществляемыми в РТ по борьбе с деградацией земель, обозначить позицию гражданского общества в реализации Национального плана действий по борьбе с опустыниванием, определить направления дальнейшей деятельности по вовлечению гражданского общества в процесс реализации КБО ООН и других программ. В конце Завершением моментом стала выработка рекомендаций и принятие резолюции семинара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.