Телеконференция стран ЦА «Адаптация к изменению климата» (25 сентября, 2018)

Цель телеконференции – обмен и обсуждение лучших практик адаптации к изменению климата в местных сообществах Центральной Азии. Телеконференция была организована Ассоциацией Развития Гражданского Общества «АРГО», Казахстан при поддержке региональных офисов Всемирного Банка в Центральной Азии, представительствами Всемирного Банка в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане. Представитель ФПГИ принял участие в проведении встречи.

Телеконференция собрала более 120 участников из заинтересованных организаций в Алматы, Астане, Ашхабаде, Бишкеке, Душанбе и Ташкенте. Традиционный обзор о последствиях изменения климата в Центральной Азии был представлен на телеконференции Гайане Минасян, ведущим специалистом по охране окружающей среды Всемирного банка. Обзор вызвал много откликов с предложениями и идеями того, что нужно сделать в странах Центральной Азии для смягчения последствий к изменению климата.

Булат Есекин, эксперт ЦА Сети по устойчивому развитию, рассказал о важности адаптационных практик на уровне сообществ и сообщил о предварительных результатах регионального проекта по созданию базы данных о лучших практиках и технологиях адаптации к изменению климата. Участвующие в дискуссиях эксперты отметили важность адекватного доступа к практикам и технологиям путем использования как традиционных методов доставки информации, создания демонстрационных участков, так и инновационных подходов, общинного видео, средств телекоммуникаций и др.

Были высказаны предложения по усилению климатической политики, улучшения доступа к климатическому финансированию, развитию адаптационного планирования. Непосредственное вовлечение местных сообществ в деятельность по адаптации к изменению климата и устойчивому использованию природных ресурсов поможет смягчить уязвимость и обеспечить долгосрочную устойчивость мер по адаптации к изменению климата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.