Субрегиональный тренинг «ИУВР как инструмент для адаптации к изменению климата в ЦА регионе» и Субрегиональный семинар «Создание сети для развития потенциала по ИУВР в ЦА» (24-27 сентября 2012)

Тренинг направлен на изучение применения интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) для смягчения влияния изменения климата (ИК) на водные ресурсы, что позволит определить действия, связанные с более эффективной системой инвестирования в адаптационные мероприятия для улучшения доступа к воде и снижения рисков, связанных с ИК. Семинар по созданию сети является установочным по развитию потенциала ИУВР в ЦА регионе, обсуждения и согласования деятельности с целью укрепления сотрудничества и взаимодействия между заинтересованными сторонами и партнерами. Участниками этих мероприятий стали представители государственных органов, работающих в сфере управления водными ресурсами, системе высшего образования, ассоциации водопользователей, ресурсные центры, НПО, эксперты по водным ресурсам. Представитель ФПГИ был приглашен для участия в семинарах, организованных отделением ПРООН по Европе и СНГ и Cap-Net – информационной сетью ООН по водному образованию. Начало тренинга было посвящено определению принципов и концепции ИУВР и того, каким образом ИУВР может помочь в адаптации к изменениям климата.
Были показаны научные основы и модели изменений климата, существующие стратегии и планирование для адаптации к ИК.

Влияние изменений климата на водопользование были показаны на примере шести секторам водопользователей в регионе ЦА: сельское хозяйство, энергетика, экосистемы, население, туризм, промышленность. Были определены оценки типов влияния ИК на водопользование. Было дано понятие неопределенности при работе с вопросами изменения климата, каким образом их можно включить в экологический менеджмент.

Ведущими и участниками тренинга был сделан обзор адаптационных мероприятий по ИК в управлении водными ресурсами и их типология. Практическая работа участников была посвящена стратегическому планированию и внедрению адаптационных мероприятий в процесс планирования и управления водными ресурсами. По завершению тренинга участникам были выданы сертификаты о прохождении обучения ИУВР как инструмента для адаптации к ИК.

Семинар по созданию региональной сети для развития потенциала по ИУВР в Центральной Азии (Cap-Net) определил цель и задачи сети по внедрению ИУВР. Сеть партнеров (организаций и экспертов) будет способствовать устойчивому использованию водных ресурсов и развитию водного сектора в ЦА регионе. Были обсуждены предложений по стратегии деятельности сети, определены темы и направления действий, согласование рабочего плана, бюджета и финансирования деятельности сети Cap-Net. Обоснованием создания ЦА сети Cap-Net являются следующие причины: дефицит водных ресурсов в ЦА регионе, необходимость координации деятельности по ИУВР, обмене знаниями и наработанными материалами, развитии потенциала для внедрения ИУВР и объединения заинтересованных сторон.

Одним из результатов семинара стала разработка установочных документов по созданию ЦА сети в сфере ИУВР. Функции секретариата ЦА сети по ИУВР предложено выполнять неправительственной организации Казахстана «Центр содействия устойчивому развитию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.