Семинар по механизму подотчетности Азиатского банка развития (Душанбе, 15 февраля 2019г.)

На семинар были приглашены руководители и сотрудники неправительственных организаций республики, заинтересованные в улучшении механизма подотчетности проектов Азиатского банка развития (АБР). Представители ФПГИ приняли участие в работе семинара.

На семинаре были обсуждена политика и механизм подотчетности АБР, участие НПО в выявлении и решении проблем несоответствий, проведен сокращенный тренинг по Руководству подотчетности АБР. Были рассмотрены примеры Группы обзора соответствий АБР: проект ультра мега мощности по рыболовным угодьям (Индия), восстановление железной дороги (Камбоджа), инвестиции в устойчивый городской транспорт (Грузия). Обсуждены извлеченные уроки по этим проектам, их соответствие процедурам и стандартам АБР.

К проблемам, поднятых истцами (проект Камбоджа), относятся: недостаточный механизм регистрации жалоб, который не отвечает требованиям АБР, недостаточная компенсация за потерю имущества, дохода, затрат на переезд, участки для переселения не имеющие базовых услуг, запоздалая помощь в восстановлении доходов. Проект по транспорту (Грузия) не имеет оценок влияния на окружающую среду, классификации ОВОС, отсутствие полноценных данных по проекту.

Благодаря механизму подотчетности командой АБР был сделан обзор соответствия, благодаря которому была оказана дополнительная компенсация 3600 домохозяйствам, улучшены условия в районе переселения, схема погашения задолженности, программа восстановления дохода, др.

Особое внимание было уделено активизации участия НПО в усилении механизма подотчетности проектов, реализуемых в Таджикистане. Страновой офис АБР в Душанбе может оказать помощь местным НПО в этом направлении: принять жалобы от населения, оказать консультации, переслать для оказания содействия Группе обзора соответствий и головному офису АБР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.