Семинар «ВТО и окружающая среда» для НПО стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА)

Представитель ФПГИ принял участие в работе семинара «ВТО и окружающая среда», который состоялся в г. Минск 23-24 октября 2008г. Семинар был организован Центром «Эко-согласие» (Россия) в рамках созданной в 2007г. региональной информационной сети «ВТО и Устойчивое Развитие». Информационная сеть создана по инициативе ведущих НПО экологического профиля из стран ВЕКЦА и координируется Центром «Эко-согласие» при финансовой поддержке Международного Центра по торговле и устойчивому развитию (Швейцария).

Активное участие и содействие проведению семинара оказала Программа Развития ООН в Республике Беларусь. На семинаре обсуждались следующие вопросы: взаимосвязь торговли и окружающей среды; взаимодействие торговой и экологической политики в целях устойчивого развития; изменение климата, энергетика и торговля; сельское хозяйство и международная торговля: экологические аспекты (включая вопросы ГМО, биотоплива и др.); торговля и биоразнообразие.

Кроме лидеров экологических НПО информационной сети «ВТО и устойчивое развитие» из стран ВЕКЦА, семинар привлек широкий круг специалистов из правительственных организаций и ведущих институтов Республики Беларусь: Аппарат Совета Министров, МИД, Палата Представителей Национального собрания, Академия управления, Государственный Университет, Институт правовых исследований, Торгово-промышленная палата, Министерство промышленности, Министерство Юстиции, Союз предпринимателей, др.

Семинар открыл Кудасов А.Э., зам. Директора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Республики Беларусь. Он отметил, что в настоящее время ВТО переживает кризис и нуждается в перестройке свой структуры. Не вызывает сомнений, что сегодня выигрывают те страны, которые имеют высокую степень защиты и диверсификацию отраслей. Документы ВТО базируются на устаревших правилах, не разработаны правила по охране окружающей среды. Необходимо менять старую парадигму очередности по вступлению в ВТО — вначале членство в ВТО, потом поиски партнерств. Сегодня должно быть наоборот: вначале создание партнерств, потом – вступление в ВТО. Особое внимание следует придавать не только торговле товарами, но и услугами, интеллектуальной собственностью.

Обзор ситуации по процессу ВТО представила Казанцева О., доцент Современного Гуманитарного Университета, Молдова. Анализ статистических данных показывает, что рост ВВП для всех стран ВЕКЦА, невзирая на членство в ВТО, невысокий, растет доля превышения импорта над экспортом, наблюдаются сложности с таможенным законодательством. Объем инвестиций растет, но в основном это деятельность корпораций, увозящих прибыль из стран и при этом использующих природные ресурсы.

М.Халле (Международный институт устойчивого развития) заметил, что странам надлежит тщательно вести переговорные процессы по вступлению в ВТО, т.к. плохо организованный процесс может нанести вред окружающей среде. Чаще всего это болезненный процесс, осложняемый политическими разногласиями, вначале ведущий к кратковременному подъему, но затем чаще всего к спаду развития. Нужно хорошее планирование процесса вступления и защита слабых отраслей. Требования по защите окружающей среды не отработаны правилами ВТО. Меры по охране природных ресурсов должны приниматься государствами через торговые соглашения ВТО, использование экологических стандартов, экспресс-оценку торговых и экологических аспектов. Необходимо связывать техническую помощь требованиями соблюдения экологических обязательств.

Оживленно прошли обсуждения презентаций по экологическим аспектам торговли и сельского хозяйства, включающим вопросы производства и потребления биотоплива, ГМО, защиты здоровья человека, торговли и защиты биоразнообразия, вопросы взаимодействия торговли, энергетики и климата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.