Региональная встреча представителей стран Центральной, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии по обсуждению будущего СПМРХВ после 2020 года (19-21 февраля, 2018, Польша)

Региональная встреча представителей стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, работающих в области химической безопасности, состоялась 19-21 февраля 2018г. в Польше (Лодзь). Целью встречи стало обсуждение будущего Стратегического подхода по международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) на период после 2020 года Руководитель ФПГИ принял участие в региональной встрече.

В ходе панельных дискуссий основное внимание уделялось опыту стран в области регулирования химических веществ, включая финансовые механизмы, истории успеха, извлеченные уроки, обмен информацией о научно-техническом сотрудничестве и их реализации. Во время панельных сессий активное участие принимали представители общественных организаций — членов IPEN: НПО из Армении, Азербайджана, Украины, России, Таджикистана и Кыргызстана.

М. Бурханова «Фонд поддержки гражданских инициатив», Таджикистан приняла участие в параллельном мероприятии по реализации международной инициативы «Свинец в красках». Выступление было посвящено работе IPEN в регионе ВЕКЦА, странах ВЕКЦА и во всем мире. В последующих дискуссиях Д. Павловский «MAMA-8» Украина особо отметил роль IPEN в Украине для решения проблемы свинца в краске.

О. Печенюк «Независимая экологическая экспертиза», Кыргызстан выразил обеспокоенность по поводу недостаточных финансовых ресурсов и необходимости обеспечения устойчивых источников финансирования для всех заинтересованных сторон СПМРХВ. Он также подчеркнул важность установления национальных стандартов в отношении свинца в краске, а также важность Модельного закона и Руководства по регулированию свинца в краске, подготовленных экспертами — членами Глобального альянса по ликвидации свинца в краске.

О. Цитцер из Центра «Эко-Согласие» выступила по измеримым целям и приоритетам на период после 2020 года на основе позиции IPEN. Была подчеркнута роль «Эко-Согласия» в подготовке национального кадастра источников ртути и скорейшего осуществления Минаматской Конвенции о ртути в России, отметила серьезные пробелы в национальном мониторинге и контроле выбросов ртути в России и других странах ВЕКЦА.

Г. Коджаян «AWHHE», Армения выступила с презентацией на мероприятии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по «Дорожной карте» ВОЗ. Она подчеркнула важность активизации сектора здравоохранения в выполнении СПМРХВ для достижения цели 2020 года и на период после этого срока.

НПО, члены IPEN, поднимали вопросы необходимости рассмотрения токсического наследия в странах ВЕКЦА, включая устаревшие запасы пестицидов, незаконную торговлю пестицидами и контрафактной продукцией, в частности контрафактной фармацевтикой. Представители IPEN отметили важность систематического мониторинга и контроля химических веществ, необходимость укрепления национальных законодательств и Стратегии СГС. Были высказаны предложения по концепции процесса СПМРХВ на период после 2020 года. Большинство участников поддержали предложение: избежать или свести к минимуму неблагоприятное воздействие химических веществ (и отходов) на здоровье человека и окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла.

Презентации НПО, членов IPEN, на региональной встрече размещены на сайте IPEN: http://ipen.org/site/saicm-regional-meetings-2018 Все презентации, прозвучавшие на региональной встрече по будущему процесса СПМРХВ, размещены на сайте: https://www.dropbox.com/sh/6no6iux9e2br1sd/AAD-ZdJc4XdzY6eo8OH2RYe7a/Monday?dl=0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.