Правительство Республики Таджикистан заявило о присоединении к Инициативе Прозрачности Добывающих Отраслей (ИПДО)

13 ноября 2012 года Отделение международной организации Института «Открытое Общество» — Фонда Содействия в Таджикистане в партнёрстве с Всемирным банком, Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) и Министерством финансов РТ провели семинар, посвященный Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) для представителей государственных структур, компаний в добывающих отраслях и организаций гражданского общества. Цель семинара: Заявление Правительства РТ о присоединении к Инициативе Прозрачности Добывающих Отраслей (ИПДО) и привлечение правительственных, общественных, частных, международных структур к вопросам реализации ИПДО в Таджикистане. ФПГИ, как юридическое лицо, является членом Совета Коалиции организаций гражданского общества «Прозрачность для развития», входящей в структуру ИПДО. Семинар показал преимущества получения статуса «кандидата» по ИПДО. Таджикистан обладает богатыми минеральными ресурсами, на ее территории разведано более 600 рудных и нерудных полезных ископаемых, богатые запасы сурьмы, серебра, золота, угля, др. Горнодобывающая отрасль может стать локомотивом развития экономики республики и создания ее инфраструктуры. Инициатива прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) – является широко принятым мировым стандартом, способствующим обеспечению прозрачности доходов от добывающих отраслей промышленности. Данная инициатива имеет три важные составляющие, направленные на получение выгоды от добычи природных ресурсов, опубликования компаниями данных об осуществляемых ими платежах и раскрытия правительствами данных о получаемых ими поступлениях.

Республика Таджикистан начала процесс присоединения к Инициативе в июне 2011 года. В августе 2011 года 21 организации гражданского общества РТ выразили свою приверженность ИПДО и создали Коалицию организаций гражданского общества «Прозрачность для развития». Был проведен большой В целях подготовки страны к данной инициативе поручением правительства была создана Многосторонняя Рабочая Группа (МСРГ) из соответствующих министерств, гражданского общества и горнодобывающих компаний. Разработанный пакет документов, включающий проект постановления Правительство о присоединении страны к ИПДО был одобрен правительством 31 августа 2012 года. Чемпионом ИПДО в РТ стало Министерство финансов Республики, образован Секретариат Совета ИПДО. Для Таджикистана присоединение к ИПДО даст возможность улучшению инвестиционного климата и повышению авторитета как страны, придерживающейся прозрачности и ответственности в получении доходов и их эффективном расходовании. Кроме этого, став страной-последователем ИПДО, Таджикистан будет иметь хорошие возможности повышения уровня прозрачности доходов в госбюджет и контроля над их рациональным использованием, привлечения внешних инвестиций, создания новых рабочих мест и дополнительных источников дохода для различных слоёв населения.

Семинар был направлен также на перспективы внедрения ИПДО в Таджикистане и изучение опыта приехавших на семинар руководителей ИПДО из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, которые рассказали о продвижении в своих странах Инициативы прозрачности в добывающих отраслях.

Дальнейшими шагами по присоединению и поэтапному внедрению ИПДО в РТ являются разработка и утверждение правительством рабочего плана МСРГ, подготовка и передача пакета документов в Международный Секретариат по ИПДО, подготовка первого отчета по внедрению ИПДО в Таджикистане. Важную роль во внедрении ИПДО играют международные донорские организации: Всемирный Банк, который окажет поддержку по продвижению реформ в сфере устойчивого развития горнодобывающей отрасли, Региональная Программа GIZ по развитию горнодобывающей отрасли в республике.

В ближайшей перспективе в республике предполагается внедрение принципов ИПДО в сектор электроэнергетики, чему была посвящена презентация руководителя Союза потребителей Таджикистана Б. Хабибова. Инициатива прозрачности электроэнергетического сектора — это оценка качества управления и руководства к действиям, разработка набора индикаторов (36 –для политического процесса и 32- регулирующего). Эта инициатива имеет как сходство, так и различия по сравнению с ИПДО. К сходству с ИПДО можно отнести: прозрачность и подотчетности отрасли, значимость отрасли как стратегической, мониторинг общественных средств, имеющийся международный опыт. К различиям – необходимо придавать большее внимание управлению финансовыми средствами, стремление к достижению таких результатов как адресность и добросовестность, цели – достижение прозрачности и улучшение управления отраслью электроэнергетики. На сегодня существует задел Инициативы управления электроэнергетикой — это новая редакция закона «Об энергетике», усиление общественного участия в управлении сектором электроэнергетики (программа barknest.tj), мониторинг потребления, защита прав потребителей, др. Важнейшая отрасль экономики страны – электроэнергетическая – требует прозрачности ее развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.