Очередное заседание Межгосударственной Комиссии Устойчивого Развития (МКУР) в странах Центральной Азии прошло в Бишкеке 22-24 ноября 2008г.

Ноябрьское заседание МКУР было посвящено обсуждению и принятию решений по ряду программных вопросов регионального значения. Членом Секретариата Общественного Совета (ОС) при МКУР от Таджикистана, председателем ФПГИ Бурхановой М. был сделан доклад «Информация о деятельности ОС при МКУР за 2008год и планах на 2009 год».

Заседания МКУР стран Центральной Азии проходят обычно два раза в год. Ноябрьское заседание МКУР было последним состоявшимся в Киргизии перед передачей полномочий МКУР в другую страну — Республику Узбекистан.

На заседание МКУР были вынесены на открытое обсуждение программы, имеющие региональное значение: Стратегия, структура, план работы Регионального Горного Центра Центральной Азии, доработка Субрегиональной Стратегии устойчивого развития, проект структуры региональной Стратегии по адаптации к изменениям климата, подготовка Стратегии МКУР на среднесрочную перспективу, дальнейшее развитие РПДООС. На повестку МКР были вынесены такие вопросы, как отчет по региональному проекту ИСЦАУЗР, обсуждение новых региональных проектов по снижению выбросов углерода, анализу качества воды в странах ЦА, подготовка к Бишкекскому Глобальному Горному Саммиту. Был обсужден и принят план деятельности МКУР на 2009год.

Презентация Общественного Совета при МКУР содержала отчет по деятельности ОС за 2008год и план ОС на 2009год. Деятельность ОС за 2008год «Информационное обеспечение и повышение потенциала Гражданского Общества Центральной Азии» содержала следующие основные моменты:

— Разработано положение, план работы, составлен список членов журналистской экологической сети при ОС.

— Члены ОС приняли активное участие в обсуждении и доработке проекта ССУР в странах ЦА.

— Члены ОС МКУР входят в состав Национальных и Региональный КС по реализации проекта по реализации Орхусской Конвенции в странах ЦА. В рамках проекта реализуются пилотные проекты, созданы партнерства с юридическими органами, проводятся тренинги, проведены региональные семинары по РВПЗ, созданы областные рабочие группы по Протоколу, др.

Отчет по другой составляющей плана деятельности ОС «Вовлечение ГО в процесс реализации программ МКУР, субрегиональных проектов и инициатив» показал следующие достижения ОС:

— Завершена реализация 14 проектов первой фазы ПМГ, которые способствовали устойчивому развитию общин и показали эффективность программы. Целесообразно сделать ПМГ постоянно действующей программой, поддерживаемой МКУР. Разработано проектное предложение по продолжению ПМГ на 2009-2010гг., составлено письмо донорам о поддержке ПМГ.

— ОС МКУР и Экофорумом НПО Республики Казахстан согласованы позиции и инициативы по подготовке конференции Министров ООС Азиатско-Тихоокеанского Региона (2010г.), конференции Министров ООС «Окружающая среда для Европы» (2011г.) в г. Астане.

— ОС активно участвует в электронных международных информационных сетях: Европейский Экофорум, информационная климатическая сеть, проблемы ВТО и УР, сеть “Drynet” по вопросам деградации земель и проблемам бедности в контексте развития Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, являются инициаторами создания Экофорумов в странах ЦА, экопорталов, национальных и сайтов НПО, др.

В отчете ОС были также освещены результаты сотрудничества ОС с национальными и международными организациями, участие в международной деятельности по УР.

В план деятельности ОС на 2009год включены следующие основные задачи:

— повышение информированности ГО о стратегических документах, программах и проектах МКУР и РПДООС,

— проведение конференций, семинаров и тренингов по повышению потенциала заинтересованных сторон в рамках продвижения протоколов РВПЗ и СЭО, Протокола по воде и здоровью, сети Drynet. Создание модуля и проведение тренингов для местных органов власти по МПДООС, с учителями средних школ по Хартии Земли. Повышение потенциала членов ОС через обучающие тренинги в области ООС и УР (Министерство охраны окружающей среды Казахстана).

— Проведение обучающих семинаров и тренингов по экологическим проблемам для Журналистской Сети при ОС, подготовка проведения 7-го Центрально-Азиатского Фестиваля экологической журналистики.

— Проведение оценки реализации стратегических документов в странах ЦА.

— Разработка предложений ОС к Региональной стратегии по проблемам уязвимости и адаптации к изменению климата, по разработке субрегиональной стратегии по развитию ВИЭ.

— Содействие поиску финансовой поддержки для второй фазы Программы малых грантов МКУР.

— Вовлечение ГО в процесс реализации ЦАИ, РПДООС на региональном и национальном уровнях. Информационная поддержка Узла экологических знаний ЮНЕП и Эко-портала МКУР.

— Разработка плана действий ОС по участию национальных экофорумов и организаций ГО стран ЦА в подготовке Глобального Горного Саммита, к конференции министров ООС АТР в 2010 г., конференции «Окружающая среда для Европы» в 2011 г., участие в процессах Комиссии ООН по УР, др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.