Одиннадцатая встреча Рабочей Группы сторон Орхусской конвенции, Женева

С 6 по 10 июля в Женеве проходили заседания общественности, целевых экспертных и рабочих групп по подготовке и проведению 11-й встречи Орхусской конвенции. В работе заседаний приняли участие представители национальных, международных и неправительственных организаций из более чем 25 стран Европейского и Центрально-Азиатского региона. Представитель ФПГИ стал участником рабочих встреч от неправительственного сектора Таджикистана. 6 июля на Четвертой встрече целевой группы по участию общественности в международных форумах – были представлены примеры применения Орхусской конвенции в таких странах как; Кыргызстан, Белоруссия, Франция, др. Участники отметили, что надо усилить применение принципов Орхусской Конвенции на местах. Участие общественности в реализации принципов Орхусской конвенции находится не на должном уровне в большинстве стран. Представители общественных организаций на местах сталкиваются с такими проблемами как: не предоставление необходимой информации общественности или в лучшем случае информирование на позднем уровне начинающихся проектов, трудность или отсутствие участия общественности на ранних этапах, отсутствие выполнения замечаний общественности со стороны государства.

7-8 июля на Первой встрече участия общественности и экспертной группы состоялся обмен мнениями по выполнению проекта целевой группы по участию общественности в процессе принятия решений. С того времени как вступила в силу Конвенция, один из главных принципов – участие общественности в принятии решений по экологическим вопросам – сталкивается с рядом проблем, о чем говорилось в национальных докладах. В большинстве стран Центральной Азии и в странах Восточной Европы процесс осуществления главного принципа Орхусской Конвенции находится на начальном этапе и нуждается в усовершенствовании. Делегаты приняли решение, что специальная группа экспертов будет координировать процесс обмена информацией по участию общественности в реализации Орхусской конвенции. Во время совещания большую дискуссию вызвала деятельность Французской Ассоциации ANCLI по применению принципов Орхусской конвенции в ядерной отрасли. Представитель Французской Ассоциации ANCLI отметил, что созданы так называемые Национальные Комитеты, работа которых – мониторинг соблюдения принципов Орхусской Конвенции. Однако общественными организациями было высказано недоверие недостаточным применением или даже нежеланием этих комитетов способствовать применению Орхусской конвенции в этой опасной отрасли.

8 -10 июля на Одиннадцатой встрече Рабочей Группы сторон Орхусской конвенции — была представлена полная информация об Орхусской конвенции по Протоколу о регистрах выбросов и переноса загрязняющих веществ (РВПЗ). Председатель рабочей группы по РВПЗ Мишель Аманд рассказал о подготовке Первой конференции сторон Протокола, проведение которой должно пройти весной 2010 года. Достигнуто необходимое число стран, ратифицировавших Протокол по РВПЗ, в том числе: Румыния, Дания, Армения, Франция, Венгрия, др.; ряд стран находятся на стадии завершения рассмотрения ратификации протокола: Швейцария, Испания, Германия, Болгария, Чехия, др. Протокол по РВПЗ должен вступить в силу 8 октября 2009 года. На заседании также обсуждались вопросы предоставления национальной отчетности по реализации Орхусской Конвенции на местах. Планируется к 2011 году упростить подготовку национальных докладов и проведение консультаций с общественностью. В будущем секретариат Конвенции предусматривает разработку коммуникационной стратегии, призванной повысить уровень информированности об Орхусской Конвенции и Протоколе о РВПЗ. Планируется утверждение этой стратегии на следующем совещании сторон.

В конце 2009 года в Копенгагене состоится Международная конференция ООН по изменению климата. Укреплению возможностей должно способствовать сотрудничество секретариата Орхусской конвенции с секретариатом Киотского протокола. Орхусская конвенция может способствовать более эффективному выполнению международных соглашений по изменению климата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.