Общее собрание Коалиции организаций гражданского общества (ОГО) Республики Таджикистан «ПРОЗРАЧНОСТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ» (Душанбе, 22 февраля 2019)

Общее собрание Коалиции организаций гражданского общества РТ «ПРОЗРАЧНОСТЬ ДЛЯ РАЗВИТИЯ» состоялось в Душанбе, 22 февраля 2019г. На собрании были обсуждены отчеты и рабочие документы деятельности Коалиции ОГО РТ за период июнь 2018-февраль 2019г. Представитель ФПГИ, являющейся членом Коалиции, принял участие в собрании.

Повестка дня общего собрания ОГО РТ по ИПДО включила 6 вопросов:

1. Отчет о деятельности Коалиции ОГО РТ «Прозрачность для развития» за период июнь 2018 – февраль 2019 годы

2. Отчет об участии членов Коалиции на Глобальной Ассамблее PWYP (январь 2019, Сенегал)

3. О решениях, принятых Международным правлением ИПДО в 2018 году

4. О сайте Коалиции, его обновление и заполнение

5. О Рабочем плане Коалиции на 2019 год

6. Другие общие вопросы

Коалиция ОГО РТ объединяет в своём составе 31 НПО и экспертов, является единственным объединением гражданского общества по реализации ИПДО в Таджикистане. Коалиция ОГО была инициатором вступления Таджикистана в ИПДО, активно отстаивала процесс внедрения и реализации ИПДО, и содействует работе МГЗС. Коалиция имеет свой сайт (www.tfd.tj), который активно обновляется информационными бюллетенями, пресс-релизами, аналитическими отчетами по итогам проведенных исследований, итоговыми материалами по проведенным семинарам и тренингам с местными сообществами, ОГО и активистами регионов страны.

Представители ИПДО прияли участие в проведении Глобальной Ассамблеи ИПДО «Публикуй, что Платишь» в Дакаре (Сенегал). На нем была принята пятилетняя Глобальная Стратегия «Видение 2025»: ориентированная на людей программа для добывающего сектора. На Глобальной Ассамблее ИПДО была принята обновленная версия Руководства по Управлению, избраны новые лидеры в Глобальный Совет. Большое внимание в Руководстве было уделено гендерному равенству, повышению участия женщин в управлении добывающим сектором, раскрытию гендерно-дезагрегированных данных и другой информации, имеющей особое значение для женщин в общинах, затронутых проектами в области добычи нефти или полезных ископаемых.

На семинаре был обсужден и одобрен РАБОЧИЙ ПЛАН деятельности Коалиции «Прозрачность для развития» за 2018 год по первой стратегической цели «Содействие развитию подотчётности и ответственности в добывающих отраслях Республики Таджикистан». Участники семинара были осведомлены об обновлении сайта Коалиции www.tfd.tj. Сайт действует с 2013 года, он функционировал в течение 4 лет, затем перестал работать, были попытки взлома сайта. Немаловажным является то, что сайт должен работать постоянно – это важный момент для валидации, так как тем самым мы обеспечиваем доступ заинтересованных лиц к информации. В 2018 году сайт был обновлен технически и по содержанию, на сайте размещены все документы Коалиции относительно процесса ИПДО и бюджетной прозрачности.

Кроме этого, параллельно с обновлением содержания сайта Коалиции, документы размещаются на сайтах МФ РТ www.minfin.tj и Национального секретариата www.eiti.tj

Рабочий план деятельности ИПДО в РТ будет доработан и выслан всем членам коалиции для согласования и утверждения. К этому времени могут быть получены итоги валидации ИПДО в Таджикистане, что даст возможность включить его в рабочий план деятельности ОГО РТ на 2019год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.