Обсуждение новой Стратегии Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) состоялось в Душанбе

15 декабря в офисе ЕБРР прошла рабочая встреча представителей гражданского общества с работниками таджикского офиса банка по поводу обсуждения новой Стратегии деятельности банка в Таджикистане. Участниками встречи стали представители банка, микрофинансовых институтов и общественных организаций, которые были объединены банком под одну категорию – организации гражданского общества. Представитель ФПГИ принял участие в рабочей встрече, проведенной ЕБРР.

По словам главы представительства банка ЕБРР в Таджикистане новая стратегия должна наметить сектора и направления проектов на следующие три года. В своей стратегии банк намерен больше сконцентрироваться на оценке общей оперативной обстановки, в которой предстоит осуществлять эти проекты. Среди стран операций ЕБРР Таджикистан остается беднейшей страной с доходом на душу населения в размере 513 долл. США (2007). В связи с необходимостью стимулирования экономического развития большое значение приобретает диверсификация народного хозяйства страны с опорой на частный сектор. Таджикистан по-прежнему остается на одном из последних мест в области проведения рыночных реформ.

В своей презентации глава представительства отметил, что основными приоритетами новой стратегии станут частный и финансовый сектор. Хотя стратегия будет продолжать включать небольшие инфраструктурные проекты, такие, как снабжение питьевой водой Ходжента или общественный транспорт в Душанбе, ЕБРР не может в настоящее время уделить должное внимание инфраструктурным проектам. Это зависит от слабого бюджета, инвестиционного климата страны, развитой бюрократии.

Относительно инвестиционного климата, глава банка отметил, что они намерены сотрудничать в данном направлении с МВФ и НацБанком РТ для улучшения прозрачности и отчетности Национального банка. Центральный банк страны не должен кредитовать хлопковый сектор, но уделять внимание регулированию финансовой системы страны и стабилизации цен.

Реформирование сельскохозяйственного сектора, агробизнес должны стать новым направлением и одним из самых важных, чтобы республика как можно меньше зависела от внешнего экспорта сельскохозяйственной продукции, увеличив свою продуктовую безопасность. В банковском секторе ЕБРР намерен продолжать увеличивать долю в капитале банков и развивать собственные микрофинансовые программы.

Глава банка предполагает в следующем периоде уделить внимание гендерному равенству – равноправию и расширению возможностей женщин – цель 3 тысячелетия. ЕБРР берет обязательство составить и осуществить в стране план действий по обеспечению гендерного равенства и их активизации в экономической деятельности страны.

После презентации участники имели возможность высказать свои комментарии, среди которых были выражены следующие пожелания:

— введение мер и действий по снижению воздействия на окружающую среду (ОС) во всех контрактах, заключаемых ЕБРР до, после и в период сооружения объектов: проведение закупок, тендеров, разработке технологий, создании социальной инфраструктуры, т.д.

— подготавливать и распространять информацию о ввозимых технологиях, регулярно публиковать отчеты работающих предприятий по выбросам и мероприятиям по их снижению. Каждый уровень принятия решений должен сопровождаться интеграцией в них экологических аспектов.

— оказывать помощь странам в совершенствовании экологической политики и предотвращении загрязнений ОС: развитие экомаркировок, введении международных стандартов ISO, создание реестра загрязнений, сохранение и управление природными ресурсами, поддержка образовательных программ.

— построение экологической политики ЕБРР в соответствии с многосторонними международными соглашениями: Повестка Дня-21, Цели Развития Тысячелетия, международные природоохранные конвенции, Всемирная Торговая Организация, др.

— ЕБРР желательно заранее обеспечить организации гражданского общества русским переводом чернового варианта стратегии. По краткой версии перевода, а это только 5 страниц против 77 в английской версии, невозможно полностью оценить стратегию. А людей, способных анализировать подобные документы, изобилующие банковской терминологией на английском языке, практически нет в таджикских НПО.

— Необходимо уделять больше внимания микрофинансированию в энергоэффективность проектов. Так, например, программы микрокредитования могли бы выдавать небольшие микрокредиты (200-1000 долларов) для утепления частных и общественных помещений. Это помогло бы сэкономить на потреблении энергии, особенно в зимнее время, когда республика постоянно ощущает острую её нехватку.

— большое внимание — финансирование малых и микро ГЭС, при этом банку желательно изучить негативный опыт Азиатского Банка Развития, уже профинансировавшего проекты малых ГЭС, которые сейчас не работают. Особое внимание нужно уделить законодательным аспектам при сооружении малой гидроэнергетики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.