Национальный семинар по проекту Регионального Экологического Центра Центральной Азии «Межсекторальный диалог по управлению водными ресурсами» состоялся в Душанбе 10 декабря 2008г.

Задачей семинара стало создание национальных межсекторальных групп по решению вопросов сохранения и использования водных ресурсов малых трансграничных рек региона. Представителем ФПГИ на семинаре была сделана презентация «Участие общественности в решении водохозяйственных проблем». Сотрудник ФПГИ был избран в состав национальной рабочей группы по определению пилотных трансграничных рек и разработке концепции пилотных проектов.

Проект выполняется Региональным Экологическим Центром Центральной Азии в рамках реализации Центрально — Азиатской Инициативы по Устойчивому Развитию, принятой международным сообществом и обеспеченной финансовыми средствами. На семинаре были представлены цель и содержание проекта по межсекторальному водному партнерству по трансграничным водотокам стран ЦА. Второй задачей семинара стала организация национального диалога заинтересованных сторон по ЦАИ. Участниками семинара стали представители Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ, Министерства мелиорации и водных ресурсов, науки, НПО, СМИ.

Группа ведущих сотрудников РЭЦ ЦА посещают все страны, в каждой из которых выбираются пилотные малые и средние водотоки межгосударственного (трансграничного) значения, по которым будет совершаться опыт совместного управления. Пока в ЦА такого опыта нет. После выбора таких водотоков (в результате совместного обсуждения) избирается межсекторальная рабочая группа, которая будет решать вопросы управления водотоками. Семинар в Душанбе стал третьим семинаром в регионе Центральной Азии после Казахстана и Киргизии. На общей встрече стран ЦА в начале 2009г. будут выбраны пилотные трансграничные реки, которые будут одобрены всеми странами региона. Путем совместного обсуждения участниками семинара были выбраны следующие трансграничные реки, протекающие по территории Таджикистана и соседних государств: Кызылсу Алайская, Исфара, Ширкент, Каратаг. Участниками семинара были обозначены проблемные вопросы управления этими реками.

Вторая часть семинара была посвящена проведению диалога заинтересованных сторон по ЦАИ. Участниками семинара были выбраны стратегические программные направления реализации ЦАИ и выбраны кандидатуры к Центрально-азиатской рабочей встрече по ЦАИ в Алматы в феврале 2009г. Участие общественности в реализации ЦАИ является одним из компонентов этого документа. Представитель ФПГИ был включен в число участников региональной встречи по ЦАИ от неправительственного сектора страны. На этой же встрече будут рассмотрены вопросы подготовки к международным конференциям Астана-2010 и Астана-2011. Вхождение НПО в рабочие межсекторальные группы открывает шанс реализации двух задач Общественного Совета (ОС) МКУР в планах деятельности ОС в 2009году: участие общественности в реализации ЦАИ и вовлечение гражданского общества в подготовку и проведение двух международных конференций в Астане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.