Национальный семинар по пестицидам (Душанбе, 23 мая 2014)

Цель семинара проведенного под эгидой ФАО – обсудить оценку жизненного цикла и управление пестицидами в Республике Таджикистан, разработать рекомендации для устойчивого управления и контроля пестицидов. Участников семинара представили руководители и ведущие сотрудники Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ, Институтов Таджикской Академии сельскохозяйственных наук, предприниматели, представители международных и общественных экологических организаций. Представители ФПГИ были приглашены на семинар и презентовали свое исследование по пестицидам.

Без пестицидов невозможно развитие сельскохозяйственного производства, но необходимо соблюдать правила его безопасного использования. ФАО разработал Кодекс поведения по управлению пестицидами. В ведущем докладе семинара «Итоги оценки устойчивости систем земледелия и жизненного цикла пестицидов, рекомендации для устойчивости и контроля пестицидов» были затронуты вопросы реализации Международного Кодекса поведения в области использовании и обращения с пестицидами, стимулирование создания альтернатив особо опасным пестицидам. Проблема сегодня – регистрация опасных химических веществ в РТ.

Большое внимание на конференции было уделено состоянию и использованию в республике устаревших пестицидов, чему был посвящен доклад директора Госучреждения «Центр по выполнению Стокгольмской Конвенции о СОЗ» при КООС РТ. Была также освещена информация о ратификации международных конвенций в области пестицидов и их выполнение со стороны Правительства РТ. Предполагается, что в текущем 2014г. будет ратифицирована Базельская Конвенция, в 2015г. – Роттердамская, что в значительной степени снизит риск использования опасных пестицидов и ввоз их в страну извне.

Дискуссия затронула также важные вопросы составления нового списка разрешенных к ввозу химических веществ, который не обновлялся с 2004г. Участники говорили о необходимости изменения направленности списка – от разрешенных на запрещенные к ввозу в республику химические вещества и пассивной работе Государственной Химкомиссии на высоком уровне. Были затронуты вопросы снижения завоза в страну грязных особо опасных пестицидов, не имеющих сертификаты и разрешительные документы. Руководитель открытого акционерного общества СУГДСГРОСЕРВ (г. Худжанд), поставляющий в страну пестициды высокого класса с минимальным риском для использования (международная компания SAS) рассказал о своем опыте работы с головным офисом компании SAS из Швейцарии и представил полный комплект разрешительных к использованию документов на ввозимые в Таджикистан пестициды.

Представители ФПГИ рассказали о проведенном в рамках проекта «Поддержка СПМРХВ и СГС стратегии в Таджикистане» исследовании по особо опасным химическим веществам и пестицидам. Участникам была показана разработанная таблица рекомендуемых к ввозу в страну пестицидов и запрещенных к использованию на международном уровне. Данные таблицы показали, что в Таджикистане разрешены к применению и могут быть ввезены более 30 наименований пестицидов, запрещенных в странах Европы и США.

В конце семинара были подведены итоги и принята резолюция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.