Национальный план Республики Таджикистан по осуществлению в стране международного документа по химической безопасности: Стратегических подход к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ)

В конце декабря 2013г. Общественной Экологической Организацией РТ «Фонд поддержки гражданских инициатив» (ФПГИ, Дастгири-Центр) подготовлен проект отчета по первому этапу Национальной Стратегии реализации СПМРХВ и СГС в Республике Таджикистан. В отчете дан анализ законодательной и институциональной базы по химическим загрязнителям в республике. После обсуждения отчета UNEP/UNITAR и исправления комментариев отчет будет доступен на вебсайте ФПГИ, раздел СПМРХВ.

Важным шагом становления национальных политик по химической безопасности является разработка национальных профилей и проведение национальных оценок потенциала для реализации СПМРХВ по управлению химическими веществами — всеобъемлющего обзора существующих национальных правовых, организационных, административных, технических инфраструктур, связанных с рациональным использованием химических веществ. Такие профили разработаны в Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Молдове и Узбекистане. Хотя в Таджикистане при поддержке международных финансовых организаций было инициировано большое количество программ и проектов, выполняемых на уровне государства, Академии Наук, НПО, однако результаты в области обеспечения химической безопасности в стране остаются неудовлетворительными. Причина кроется в несогласованности работы государственных структур и других вовлеченных организаций, в их нежелании делиться информацией, в дублировании многих действий, не обеспечивающих прогресс в решении проблем.

Республика Таджикистан поддерживает принципы глобального комплексного подхода к обеспечению химической безопасности на национальном и международном уровне. Данный проект «Поддержка выполнения СПМРХВ и СГС стратегий в Республике Таджикистан» нацелен на усиление национального потенциала для реализации этих стратегий. Основная цель проекта — создание возможностей, позволяющих РТ скоординировать работу по реализации СПМРХВ и внести вклад в выполнение требований СГС, что необходимо для защиты здоровья человека и окружающей среды от опасных химических веществ. В рамках проекта создан координационный комитет (КК), 30 октября 2013г. проведен вводный семинар с участием членов координационного комитета и представителя ЮНЕП/ЮНИТАР, подготовлен вебсайт проекта, проводятся мероприятия по улучшению информированности государственных структур и общественности по СПМРХВ, проводятся регулярные рабочие встречи исполнителей проекта и членов КК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.