Мониторинг пилотного проекта по посадке саксаула в Шаартузском районе Хатлонской области

В рамках проекта «Мобилизация и наращивание потенциала пилотных общин Хатлонской области для внедрения устойчивого управления земельными ресурсами» 16-17 января 2007 г. представители ФПГИ совместно с экспертами проекта провели мониторинг реализации пилотного проекта «Снижение опустынивания земель через посадки саксаула» на площади 10 га в Джамоате «Джура Назаров» Шаартузского района.

Для проведения мониторинга пилотного проекта был привлечен внешний эксперт – декан Таджикского Аграрного Университета, имеющий многолетний практический опыт в реализации программ по улучшению состояния пастбищ и борьбы с эродированными почвами в Таджикистане. Качество семян саксаула, закупленного исполнителями проекта в Туркмении, эксперты оценили как хорошее и пригодное для посева в условиях климата выбранной пилотной территории (Юго-Запад Хатлонской области, вблизи пгт. Айвадж). Время для посадок (середина января месяца) также приемлемо для посадки саксаула. Наилучший период засадки эродированных земель семенами саксаула – это ноябрь-декабрь месяцы под будущий снег и середина января, когда почва начинает согреваться и еще сохраняет влагу. Приезд экспертов совпал с началом работ по засадке территории саксаулом. После консультаций на месте по поводу глубины вспахивания земли и закладки семян была организована рабочая встреча с руководством Джамоата, лидерами общины и руководителями дехканских хозяйств по проблемам землепользования и ведения сельскохозяйственных работ. Особый интерес фермеров и многочисленные вопросы были заданы по поводу создания и сокращения накопившихся долгов фермерских хозяйств, ведения фермерами контрактов и соглашений с фьючерскими организациями, работающими на этой территории.

Партнерство ФПГИ, как НПО, представляющего сеть РИОД (сеть НПО, вовлеченных в программу борьбы против опустынивания), и четырех пилотных общин (Центров Поддержки Джамоатов) Хатлонской области началось с конца 2005 года. За этот период было проведено несколько мероприятий: проведение оценки потенциала и нужд общин методом PRA, анализ существующих проблем и выработка рекомендаций, выбор приоритетов и подготовка пилотных проектов, реализация и мониторинг проектов. Большое значение в выполнении проекта имеет обеспечение лидеров, членов общин и местных фермеров информационно-консультационными услугами, ознакомление с новыми технологиями и методами охраны земель, проведение тренингов, выпуск информационных бюллетеней. Немаловажным событием в этом направлении стали подготовка и выпуск на таджикском и русском языках в конце 2006 года двух информационных сборников ФПГИ: «Мобилизация и наращивание потенциала пилотных общин Юго-Западного Хатлона для внедрения устойчивого управления земельными ресурсами» и «Традиционные знания в области землепользования и водопользования». C информационными сборниками можно познакомиться на вебсайте ФПГИ: www.fsci.freenet.tj, раздел «Публикации»).

Завершающей стадией проекта по мобилизации и наращиванию потенциала пилотных общин станет заключительный национальный семинар по результатам проекта, который состоится в середине февраля 2007 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.